Новости
Mayya Gavasheli

МВД подсчитало число участников митинга в защиту мусульман Мьянмы в Грозном

По данным ведомства, митинг прошёл без нарушений и происшествий.

На митинге в Грозном против преследования мусульман в Мьянме присутствовали 1 миллион 100 тысяч человек. Об этом сообщило управление МВД по Чеченской Республике.

4 сентября в центре Грозного, возле мечети «Сердце Чечни» прошла акция мусульман в поддержку народа рохинджа в Мьянме.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что выступит против позиции российских властей, если они поддержат нынешнее правительство Мьянмы, которое обвиняют в притеснении мусульман. С таким заявлением он выступил во время прямой трансляции в Инстаграме.

3 сентября у посольства Мьянмы в Москве прошла несогласованная акция мусульман. Они выступали против действий военного правительства страны, преследовавшего представителей этнического меньшинства рохинджа. Представители этого народа считаются нелегальными мигрантами и не могут получить гражданство, а также осуществить свои права.

Совет муфтиев России заявил, что «не имеет никакого отношения» к митингу у посольства и призвал верующих согласовывать мероприятия с властями Москвы.

По сведениям ООН, с конца августа из Мьянмы, где подавляющее большинство населения буддисты, бежали более 70 тысяч представителей рохинджа. Армия и добровольцы убили более 400 человек. Ранее Россия и Китай заблокировали резолюцию ООН о необходимости защитить мусульман в Мьянме.

#религия #мьянма #политика #новость