Новости
Александр Фаст

Путин осудил преследование мусульман в Мьянме и «любые проявления насилия»

Действия властей восточноазиатской республики вызвали массовые акции протеста в Москве и Чечне.

Президент России Владимир Путин в совместном заявлении с президентом Египта Абдул-Фаттах Халилом Ас-Сиси осудил насилие против этнического меньшинства мусульман в Мьянме. По словам пресс-секретаря главы российского государства Дмитрия Пескова, политики призвали бирманские власти «взять ситуацию под контроль как можно скорее».

И президент Путин, и президент Ас-Сиси выразили крайнюю озабоченность тем, что происходит в Мьянме, осудили любые проявления насилия, от кого бы они ни исходили и против кого бы они ни были направлены, в том числе и против мусульман.​

Дмитрий Песков

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что благодарен Путину за его призыв, адресованный властям Мьянмы. Он добавил, что является «верным пехотинцем президента», но в своей жизни ставит на первое место религию и «боится только Аллаха».

Ранее Кадыров говорил, что окажется противником позиции России, если её федеральные власти поддержат правительство Мьянмы после учинённых ими преступлений: убийства более 400 человек из числа представителей мусульманской народности рохинджа.

4 сентября в Грозном состоялся митинг в поддержку бирманских мусульман, участниками которого стали более миллиона человек при населении республики в 1,4 миллиона человек. Значительно менее масштабные акции также прошли 3 и 4 сентября возле посольства Мьянмы в Москве.

#политика #кадыров #путин