Новости
Mayya Gavasheli

Путин не увидел в мнении Кадырова по Мьянме никакого недовольства властями

Президент подчеркнул, что в России каждый может иметь свое мнение, в том числе и главы регионов.

Владимир Путин не стал считать мнение главы Чечни Рамзана Кадырова о преследовании мусульман в Мьянме «фрондой». Он также отметил, что в России любой человек может иметь своё мнение, даже главы регионов.

Никакой фронды со стороны руководства Чечни здесь нет.​

(В современном языке «фронда» означает недовольство властями, которое выражается только на словах, не сопровождаясь действиями).

Владимир Путин

Об этом президент заявил в ходе пресс-конференции на саммите БРИКС в в китайском Сямэне. Путин также подчеркнул, что Россия выступает против насилия в Мьянме и призвал власти страны взять ситуацию под контроль.

4 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что станет противником позиции России, если её федеральные власти поддержат правительство Мьянмы после убийства более 400 представителей мусульманской народности рохинджа.

Вечером в тот же день Владимир Путин на встрече с президентом Египта Абдул-Фаттах Халилом Ас-Сиси осудил проявление насилия в Мьянме и призвал власти «взять ситуацию под контроль как можно скорее». После этого Кадыров заявил, что благодарен Путину за его призыв, адресованный властям Мьянмы. Он добавил, что является «верным пехотинцем президента», но в своей жизни ставит на первое место религию и «боится только Аллаха».

4 сентября в Грозном состоялся митинг в поддержку мусульман Мьянмы, в нем приняли участие более миллиона человек при населении Чечни в 1,4 миллиона человек. Менее масштабные акции также прошли 3 и 4 сентября возле посольства Мьянмы в Москве.

#политика #религия #мьянма #новость