Новости
Mayya Gavasheli

За неделю об участии Собчак в выборах сообщили «Ведомости», RTVI и поговорил Путин

Собчак делает вид, что опровергает, но не говорит, что не будет участвовать в выборах.

Фото Сергея Кузнецова, РИА «Новости»

1 сентября «Ведомости» сообщили о возможном участии ведущей Ксении Собчак в выборах президента. Источники издания в администрации президента рассказали, что Кремль ищет «спарринг-партнёра» Владимиру Путину, и выбор предстоит сделать из пяти-семи человек, при этом согласована кандидатура женщины, не состоящей ни в одной партии.

В тот раз Собчак раскритиковала «Ведомости» и РБК (цитировало газету) за то, что журналисты даже не обратились к ней за комментарием. Ведущая заявила, что не связана с администрацией президента, а от состояния современной политики ей «скучно и мерзко» — но не заявила, что не пойдёт на выборы президента в 2018 году.

В тот же день в Фейсбуке она заявила, что выборы президента в 2018 году «были бы правильным вызовом для человека, который хочет вернуть политику в страну», и отметила, что «не просто может, но должна что-то сделать». При этом Собчак добавила, что публикации СМИ поставили её «в тяжёлое положение».

Мало того, что я еще никуда не иду — меня уже пытаются выставить марионеткой администрации президента. Это ложь. У меня не было и не могло быть ни прямых, ни косвенных контактов с администрацией президента на эту тему. Мне не нужно их благословение.

Я сама решу: как и что мне делать. Никто не будет мной манипулировать, устраивая сливы и провокации в прессе. И как только я решу или решусь, вы узнаете это от меня лично.​

Ксения Собчак

5 сентября Владимир Путин на саммите БРИКС в Китае прокомментировал корреспонденту «Ведомостей» возможное участие Собчак в выборах.

О том, что она собирается баллотироваться, я слышу первый раз. Уверен, что могут быть другие кандидаты, наверняка они будут.​

Владимир Путин

Президент подчеркнул, что не он должен определять, кто лучше для российского народа, и отметил, что несмотря на уважение к отцу Собчак, личное отношение не сыграет на выборах никакой роли.

6 сентября источник, близкий к администрации президента, подтвердил RTVI, что Собчак будет участвовать в выборах и намерена объявить об этом в ближайшее время. По данным собеседника издания, «в Кремле ей готовят ту же роль, какую на выборах 2012 года сыграл миллиардер Михаил Прохоров» — тогда он набрал 7,98% голосов.

По мнению источника, «если правильно провести избирательную кампанию», Собчак сможет получить 8-9%. Кто возглавит её штаб, источнику неизвестно, но он отметил, что туда могут войти те, кто работал с Прохоровым, а также бывшие сотрудники политика Алексея Навального. Предвыборный штаб Прохорова возглавлял бывший телеведущий НТВ и друг Собчак, журналист Антон Красовский.

RTVI запрашивал у Собчак комментарий по этой информации, но телеведущая не ответила. Однако телеканалу «Дождь», на котором она работает ведущей, она рассказала, что считает эти сообщения провокацией.

Я уже комментировала этот вопрос. Я считаю, что подобные связи меня с некой администрацией — это вброс и провокация. Никаких связей у меня ни с кем нет, кроме чем с самой собой.

Я независимый человек. Если я буду принимать в будущем какие-то решения, то это будут мои решения. Неделю муссируется некий человек, который сам не сделал никаких заявлений.​ Это маразм и попытка дискредитации.

Ксения Собчак

#политика #медиа #новость