Новости
Николай Чумаков

Мэрия Москвы отказала мусульманам в проведении пикета у посольства Мьянмы

В прошлый раз у посольства собрались десятки человек.

Власти Москвы отказали в проведении пикета в поддержку мусульман Мьянмы, запланированного на 8 сентября у посольства на Большой Никитской. В качестве причин указаны отсутствие цели собрания, а у здания «отсутствует площадка для проведения публичного мероприятия».

Организаторы пикета планировали собрать у посольства Мьянмы до 200 человек. Среди других причин отказа мэрия назвала помехи для водителей пешеходов и ограничение доступа к государственному учреждению. Документ подписал зампрефекта Центрального административного округа Москвы Кирилл Воронцов.

Ответ мэрии Москвы о проведении пикета у посольства Мьянмы

Участники пикета у посольства Мьянмы собирались поддержать этнических мусульман рохинджа, проживающих в стране. Из-за обострения в конце августа 2017 года в стране погибли несколько сотен представителей народности.

3 сентября сотни мусульман собрались возле посольства на Большой Никитской, а глава Чечни Рамзан Кадыров осудил руководство страны за бездействие во время убийств рохинджа. 4 сентября в Грозном прошла ещё одна акция в поддержку мусульман Мьянмы — на ней собрались более миллиона человек.

#политика #мьянма