Новости
Mayya Gavasheli

Власти США разделили перегородкой офисы в генконсульстве РФ и жилые помещения сотрудников

В МИД России это назвали «беспределом».

Власти США возвели перегородку между жилыми и офисными помещениями в консульстве России в Сан-Франциско. Об этом РИА «Новости» сообщил представитель госдепартамента.

По его словам, перегородка нужна для того, чтобы отделить нежилые помещения от жилых, пока российские дипломаты собирают свои вещи. Им дали время до 1 октября.

На этой неделе мы привезли внешних контрактных работников, чтобы построить перегородку между офисным пространством и жилой территорией здания и обеспечить сохранность офисов и подсобных помещений на крыше консульства.

Госдепартамент проинформировал российское правительство о необходимости этих строительных работ до того, как они начались, и пригласил российских официальных лиц наблюдать за проводившейся работой. Эта работа сейчас завершена.

представитель Госдепартамента США

Ранее МИД России обвинил власти США в разрушении здания генконсульства и проведении там обысков. 6 сентября российское ведомство опубликовало видео, на котором «представители американских силовых структур ведут неизвестные работы» на крыше здания и «уродуют дорогой паркет». Официальный представитель ведомства Мария Захарова назвала ситуацию «беспределом».

По данным РИА «Новости», Захарова рассказала, что «силовики что-то пилят и строгают», нанося при этом ущерб интерьеру здания. Она утверждала, что «агенты ФБР заглядывали во все углоки и вскрывали потолочные перекрытия».

То, что в госдепартаменте США называют «осмотрами» или «инспекциями», на деле было незаконным вторжением в российские дипломатические помещения, сопровождавшимся их фактическими обысками от подвалов до чердаков​.

Мария Захарова

Представитель госдепартамента назвал обвинения в обысках и повреждении здания ложными. Собеседник РИА «Новостей» отметил, что допуск в здание по-прежнему производится по решению госдепартамента.

3 сентября власти США провели «осмотр» и «инспекцию» в генконсульстве РФ в Сан-Франциско, а также в двух торговых представительствах в Вашингтоне и Нью-Йорке. Захарова назвала это «обыском» и «адской клоунадой». 2 сентября над зданием консульства шёл чёрный дым — сотрудники дипмиссии жгли что-то в камине, но неизвестно, были ли это документы. По словам Захаровой, дым появился из-за «экстренной консервации» здания, но сожжение документов она не упоминала.

За несколько часов до возникновения дыма МИД РФ сообщил о намерении спецслужб США провести обыски в генконсульстве РФ в Сан-Франциско, такое решение российское ведомство назвало «вторжением».

31 августа власти США потребовали от России закрыть до 2 сентября 2017 года генконсульство в Сан-Франциско, а также консульские отделы в Вашингтоне и Нью-Йорке в этот же срок. Госдеп объяснил своё решение ответом на сокращение дипмиссии США в России.

#политика #сша #новость