Новости
Александр Фаст

Свердловский губернатор запустил YouTube-канал, но его почти никто не смотрит

За месяц существования проекта только два его видео набрали больше пары десятков просмотров.

Евгений Куйвашев на дне рождения Дома журналистов. Фото Владимира Жабрикова, Ura.ru

15 августа на YouTube появился канал врио губернатора Свердловской области и кандидата на пост губернатора от «Единой России» Евгения Куйвашева. В своих видео политик делится «секретом успеха», рассказывает о состоянии уральской политики и о собственном политическом пути.

За почти четыре недели существования проект, обновляющийся с регулярностью в три-четыре дня, набрал восемь подписчиков, а его самое популярное видео посмотрели около 780 раз. При этом шесть из восьми роликов Куйвашева не преодолели отметку в 30 просмотров.

Скриншот канала «#КуйвашевLIVE»

Для сравнения, YouTube-канал мэра Екатеринбурга и несостоявшегося противника Куйвашева на губернаторских выборах Евгения Ройзмана на момент составления заметки имел более 34 тысяч подписчиков. Каждый ролик Ройзмана регулярно собирает в районе 30-50 тысяч просмотров, а отдельные записи привлекают около 100 тысяч зрителей.

Скриншот канала «Евгений Ройзман»

По данным предвыборного информационного проекта «Губернатор Свердловской области», медиарейтинг Евгения Куйвашева в десять раз превышает аналогичный показатель у каждого из его соперников на выборах, которые пройдут в Свердловской области 10 сентября.

18 июля Евгений Ройзман отказался от участия в выборах губернатора, потому что не смог пройти муниципальный фильтр из-за их «математического недостатка» подписей. По словам политика, таким образом на него оказали административное давление.

В то же время, предвыборная аналитика показала, что Ройзман не вступал в переговоры с многими областными самовыдвиженцами, которые составляют около 20 процентов муниципальных депутатов и имеют множество «свободных подписей».

После отказа от выдвижения мэр Екатеринбурга призвал своих сторонников отказаться от участия в выборах главы региона. Призыв к бойкоту поддержал оппозиционер Алексей Навальный, который снял ролик в поддержку Ройзмана и запустил его в качестве рекламы на YouTube.

#политика #youtube #ройзман #выборы2017