Новости
Mayya Gavasheli

Суд отклонил иск шахтёров к главе ВЦИОМ из-за слов про «2% дерьма» об участниках акции 12 июня

Комментируя высказывание ведущего Соловьёва, он сказал, что «такого дерьма гораздо больше».

Останкинский районный суд Москвы отказался рассматривать иск о защите чести и достоинства, который шахтёры из Ростовской области подали к главе ВЦИОМ Валерию Фёдорову. Техническим соответчиком был телеканал «Дождь», ведущего Владимира Соловьёва суд привлекать в качестве соответчика отказался, сочтя это невозможным в рамках текущего иска.

Представитель истцов Кирилл Сердюков в суде ссылался на заключение лингвиста, в котором сказано что Федоров «оскорбительно охарактеризовал конкретную группу лиц — россиян, настроенных против действующей власти». Шахтёры, по его словам, относятся к той же группе.

Заметьте: люди, которые три года не получают зарплату, ничего не просят. Они добиваются одного: моральной сатисфакции. Чтобы их не называли мерзким словом.

Кирилл Сердюков

Представители ответчиков заявили, что шахтёры зря приняли слово «дерьмо» на свой счёт, так как Фёдоров оценивал не участников протеста, а их количество, и «ни к какой группе людей, которая могла бы быть охарактеризована проверяемыми признаками, это слово не относилось».

Руководитель юридической службы «Дождя» Екатерина Назарова заявила, что высказывание Фёдорова было не утверждением факта, а мнением. Она отметила, что чтобы речь шла о нарушении чести и достоинства, сведения должны носить фактологический характер и характеризовать конкретное лицо, которое можно идентифицировать. К тому же, по её словам, Фёдоров дважды ответил «нет» на вопрос, считает ли он лично дерьмом протестующих.

Адвокат Фёдорова Александр Иванов также заявил, что фраза о дерьме была произнесена с «интонацией закавыченности» и перефразировала реплику Соловьева, а само слово «дерьмо» он произнёс предварительно извинившись.

В конце июня в интервью телеканалу «Дождь» Фёдоров прокомментировал слова ведущего Владимира Соловьёва, который в своей передаче на «Вести FM» назвал участников антикоррупционных митингов в День России «2% дерьма» и подчеркнул, что они «испортили праздник» и «пошли против народа».

Фёдоров сказал, что «такого, извините, дерьма, гораздо больше». Он заявил, что многих людей вовлекают в дискуссии о судьбах России, хотя они «не озабочены этой судьбой» и не любят родину. «Дерьмом» он назвал людей, которые «готовы всегда критиковать, протестовать, по поводу и без повода, касается их или нет».

В суд шахтёры подали 25 июля 2017 года. Авторами иска выступили​ руководитель Цен​тра экономических и политических реформ (ЦЭПР) Николай Миронов и инициативная группа шахтёров из города Гукового в Ростовской области, протестующих против невыплаты зарплат.

Заявители сочли, что Фёдоров публично оскорбил многочисленную социальную группу, выступающую против несправедливости политического и экономического строя России и стремящуюся его изменить». Истцы заявили, что глава ВЦИОМ автоматически «наделяет оскорбительной характеристикой» любого протестующего, а его слова стали показателем «типичным отношения власти к оппонентам». Претензий к «Дождю» истцы не заявили, он был техническим соответчиком, но опровержение слов Фёдорова просили опубликовать на их сайте.

#политика #новость