Новости
Дамир Камалетдинов

В Петербурге поддержать мусульман в Мьянме вышли 200 человек, 130 из них задержали

Правительство города не согласовало акцию и предложило обсудить проблему за круглым столом.

Обновлено в 13:09: По данным полиции, было задержано 130 человек. На них оформляют протоколы за участие в несогласованном митинге, а тем, кто сопротивлялся задержанию оформят правонарушение по статье 19.3 КоАП ( Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Около двухсот человек вышли на Дворцовую площадь в центре Санкт-Петербурга в знак солидарности с мусульманами, которых преследуют в Мьянме. Больше половины из участников несогласованного митинга задержали, но пообещали вскоре отпустить. Об этом сообщает городское издание «Фонтанка».

Полиция просила собравшихся разойтись, сообщая, что акция не разрешена властями, а тех, кто не покинул Дворцовую площадь, задержали. По оценке корреспондента издания, в отделение забрали около 80 человек. Также сотрудники правопорядка сообщили, что получили информацию о планируемом теракте.

Чуть позже полиция задержала другую группу мусульман, которые тоже вышли на площадь для участия в несогласованном митинге. Как сообщает «Фонтанка», одному из них стало плохо в полицейском автобусе, из-за чего пришлось вызвать скорую. По некоторым данным, у задержанного случился приступ эпилепсии, однако его соратники рассказали корреспонденту издания, что ему досталось от сотрудников правоохранительных органов.

Полиция пояснила, что у всех задержанных проверят документы, а потом отпустят.

8 сентября правительство Санкт-Петербурга провело встречу с духовными лидерами мусульман, руководителями объединений и землячеств. По её итогам, исповедующих ислам жителей города призвали не участвовать в несанкционированных митингах в поддержку мусульман в Мьянме.

#митинги #мусульмане