Новости
Mayya Gavasheli

Совет Федерации внёс законопроект, обязывающий организаторов указывать «вопросы, ставшие причиной» митинга

Сейчас для согласования публичного мероприятия необходимо указать только его цели.

Совет Федерации внёс в Госдуму законопроект, обязывающий организаторов митингов указывать не только цели мероприятия, но и «вопросы, являющиеся причинами» его проведения.

Законопроект уточняет правила проведения публичных мероприятий, указанных в законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Сейчас организаторы при подаче заявки должны указывать цели публичного мероприятия. Поправки предполагают, что они должны указывать ещё и «вопросы, являющиеся причинами проведения» массового мероприятия.

Отсутствие причин проведения мероприятия «существенно осложняет взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления в процессе организации публичного мероприятия».

Документ объясняют статьей 18 закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Согласно документу, органы власти должны «рассматривать по существу» вопросы, «явившиеся причинами проведения публичного мероприятия».

Согласно пояснительной записке, законопроект разработан «в целях дальнейшего совершенствования» механизмов реализации конституционных прав граждан на организацию публичных мероприятий (статья 31, гарантирующая свободу собраний) и права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (статья 33, гарантирующая право обращаться в государственные органы).

По мнению властей, из-за отсутствия у граждан и органов власти «понимания круга вопросов, которые планируется вынести на обсуждение», происходит дезориентация граждан, злоупотребление организаторов своими правами и манипулирование участниками.

#политика #митинги #новость