Новости
Дамир Камалетдинов

Cовбез ООН одобрил введение новых санкций против Северной Кореи

Совет принял решение единогласно.

Совет безопасности ООН одобрил разработанную США резолюцию против КНДР о новых санкциях, которые направлены на ограничения экспорта и импорта страны. Резолюцию приняли единогласно во второй, смягчённой редакции. Об этом сообщает The New York Times.

Согласно тексту документа, Северную Корею ограничат в поставках сырой нефти, нефтепродуктов, а также конденсатов и газоконденсатных жидкостей. Также страна не сможет заниматься экспортом текстильной продукции.

Как сообщает издание, вторая редакция санкций стала более мягкой. В первоначальном виде США планировали полностью лишить КНДР доступа к нефти и ввести ограничения против Ким Чен Ына, но после серии закрытых заседаний и реакции России и Китая решили уменьшить требования. По данным издания, российские и китайские представители предложили США заморозить свои учения с Южной Кореей в обмен на то, что КНДР перестанет проводить ядерные испытания, но американцы отказались.

В резолюции отмечается, что Совет безопасности готов поддержать переговоры с участием Северной Кореи, призывает к их возобновлению, а также приветствует усилия государств мирно решать конфликт через диалог.

Утром 11 сентября, северокорейский МИД пообещал США «великую боль и страдания» в случае принятия «сфабрикованных» международных санкций. Власти КНДР напомнили, что разработали «супермощное термоядерное оружие», чтобы «рассеять угрозу ядерной войны над полуостровом» и сдержать «враждебные шаги США».

#политика #кндр