Новости
Дамир Камалетдинов

«Ъ»: Путин объявит о «согласии» участвовать в выборах президента в ноябре

Многоэтапная стратегия, разрабатываемая в Кремле, почти готова.

Выдвижение Владимира Путина в президенты России будет происходить в два этапа: на первом он публично, во время разговора с гражданами, согласится пойти на новый срок. На втором глава государства будет юридически собирать подписи как самовыдвиженец «в самые сжатые сроки». Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника, близкие к администрации президента.

По данным издания, первый этап планируется начать в ноябре 2017 года. Согласно плану, президент даст «принципиальное согласие» на выдвижение своей кандидатуры в формате, «чем-то напоминающем „прямую линию”». Путин будет общаться с гражданами, которые должны будут сформулировать просьбу о выдвижении во время телеэфира. Источник «Ъ» пояснил, что в Кремле решили не тянуть с этим вопросом до декабря, потому что иначе «это воспринималось бы неестественно».

Осенью Путин должен поучаствовать сразу в нескольких внутриполитических мероприятиях: Дне памяти жертв политических репрессий (30 октября), форуме «Сообщество» (итоговое заседание намечено на 2-3 ноября), праздновании Дня народного единства (4 ноября) и 100-летии революции (7 ноября).

На втором этапе произойдёт юридическое выдвижение Путина. В Кремле рассчитывают, что глава государства станет самовыдвиженцем, за которого будут собирать подписи в поддержку в самые поздние сроки, чтобы официальная избирательная кампания оказалась «максимально сжатой». По данным «Коммерсанта», для сбора подписей могут привлечь актив партии «Единая Россия», но активисты будут работать в личном качестве как члены штаба.

5 сентября, отвечая на вопрос о выдвижении, Путин пояснил, что после того, как объявляют предвыборные кампании «у нас все сразу же перестают работать» и «начинают думать о том, что будет после выборов». По словам президента, «работать надо сейчас».

#выборы2018 #путин