Новости
Mayya Gavasheli

Сотрудников российского генконсульства в Сан-Франциско обвинили в нарушении правил утилизации мусора

Накануне выезда сотрудники жгли что-то в камине, из-за чего над зданием несколько часов стоял чёрный дым.

Служба по контролю качества воздуха в Сан-Франциско обвинила сотрудников российского генконсульства в загрязнении воздуха из-за использования камина для утилизации мусора. В адрес российской дипмиссии направили уведомление о нарушении из-за сжигания «несоответствующих материалов».

По словам представителя службы Лизы Фасано, дипломатов привлекут к отвественности за сжигание мусора: в Сан-Франциско это запрещено круглый год. Она отметила, что специалисты пока не установили, какой именно материал сжигали.

Член службы Джон Гийоя объяснил, что сотрудники консульства жгли «неподходящие материалы» в камине, предназначенном для отопления дровами, и нарушили регламент, который запрещает сжигать в каминах мусор, не сухую древесину и «прочие материалы».

Фасано сообщила, что проинформировала дипломатов на эту тему. В посольстве России в Вашингтоне комментировать информацию отказались.

1 сентября над консульством России в Сан-Франциско появился чёрный дым. Очевидцы вызвали пожарных, но сотрудники генконсульства не пустили их в здание. Позднее сотрудники дипмиссии признались, что сожгли что-то в камине, но что именно — документы или иные предметы — достоверно неизвестно.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что причиной появления чёрного дыма над консульством стала «экстренная консервация» здания.

За несколько часов до возникновения дыма МИД РФ сообщил о намерении спецслужб США провести обыски в генконсульстве РФ в Сан-Франциско, такое решение российское ведомство назвало «вторжением».

31 августа власти США потребовали от России закрыть до 2 сентября 2017 года генконсульство в Сан-Франциско, а также консульские отделы в Вашингтоне и Нью-Йорке в этот же срок. Госдеп объяснил своё решение ответом на сокращение дипмиссии США в России.

#политика #сша #новость