Новости
Сергей Звезда

Опрос: каждый пятый россиянин готов проголосовать за выдуманного кандидата с «поддержкой Путина»

До 11% опрошенных заявили, что слышали о несуществующем кандидате.

Путин в день выборов в Госдуму, здание РАН, 2016 год. Фото ТВЦ

Согласно результатам опроса исследовательского центра «Левада-центр», 18% российских избирателей готовы проголосовать за несуществующего кандидата в президенты Андрея Семёнова, которого якобы поддержал президент России Владимир Путин.

Во время опроса с 18 по 22 августа 63% участников «ничего не слышали» о Семёнове и не стали бы за него голосовать. До 15% «ничего не слышали об этом, но могли бы» поддержать выдуманного кандидата.

Ещё 8% заявили, что слышали о несуществующем политике, но, видимо, разочаровались в нём, поскольку не стали бы за него голосовать. Слышали о Семёнове и «могли бы поддержать» его на выборах президента 3% опрошенных. На вопрос затруднились ответить 11% участников исследования.

Эксперимент проводился для понимания того, насколько авторитет действующего президента распространяется на сферу электоральных установок россиян. Те 11%, которые говорят, что слышали о поддержке Семёнова Путиным, не обязательно намеренно врут — возможно, они не интересуются политикой либо дают социально одобряемый ответ.

Но две трети россиян, не готовых проголосовать за этого кандидата, устойчивы к давлению большинства, и коллективные представления не оказывают существенного влияния на их мнение.

Карина Пипия

Вместе с тем «Левада-центр» узнал, за кого бы проголосовали россияне, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье. Владимир Путин набрал 60% голосов тех, кто готов участвовать в выборах, Геннадий Зюганов — 3%, Алексей Навальный и Владимир Жириновский — по 2%, Сергей Шойгу, Григорий Явлинский и другие кандидаты — по 1%.

#политика #выборы #исследование