Новости
Сергей Звезда

Как «Яндекс» подготовили к приезду Путина

«Молодые и оптимистичные лица», проблемы с Wi-Fi и невозможность уехать на своей машине.

@alexlocher

21 сентября президент России Владимир Путин приехал в московский офис «Яндекса». Визит приурочен к грядущему 20-летию российской IT-компании.

«Ведомости» узнали, что идея такого события принадлежит администрации президента. Согласно задумке, встреча с сотрудниками «Яндекса» должна стать частью предвыборной стратегии, привлечь молодую аудиторию и создать Путину имидж политика, ориентированного на цифровую экономику. При этом о планах выдвигаться в президенты он пока официально не объявлял.

Похоже, что администрация президента не ограничилась одной идеей и дала несколько рекомендаций работникам «Яндекса». Причастен ли к ним сам Путин — неизвестно. Если верить источникам The Bell, в компании Аркадия Воложа на время визита Путина и подготовки к нему ввели ряд ограничений и повысили меры безопасности.

  • Сотрудников «Яндекса» предупредили, что 21 сентября могут возникнуть проблемы с Wi-FI и сотовой связью. Во время визита президента в здании IT-компании будут работать «глушилки». Ранее на подобные сбои жаловались жители разных городов, связывая их как раз с приездом Путина;
  • Специалисты (скорее всего, сотрудники ФСО) обследуют автомобили на подземной парковке «Яндекса». В канун приезда Путина после 17:00 машины запретили забирать со стоянки — ограничения снимут только вечером 21 сентября;
  • Из-за временных ограничений 20 сентября сотрудникам рекомендовали уехать с работы на своей машине до 17:00, либо воспользоваться общественным транспортом;
  • Сотрудников «Яндекса» попросили не запирать личные тумбочки и шкафы. Как утверждается, их могут проверить;
  • Многие рестораны и кафе в бизнес-центре закрыты весь день. О каком количестве заведений идёт речь и продолжил ли кто-то работу, не уточнялось;
  • ​Сотрудникам «Яндекса» посоветовали специально не наряжаться​ к приезду Путина. Вся обстановка должна быть максимально будничной и приближенной к реальной жизни. Путина должны окружать «молодые и оптимистичные лица»;
  • В период с 18 по 20 сентября в «Яндексе» провели репетицию визита Путина. Сотрудники администрации президента посмотрели заготовленные презентации и дали советы где-то «усилить акцент на людей», а где-то — на бизнес. Выполнил ли «Яндекс» эти рекомендации — не сообщалось;
  • По сведениям радиостанции «Говорит Москва», возле офиса «Яндекса» демонтировали велосипедные парковки;
  • По словам инженера-программиста Александра Тивелькова, к визиту Путина перед «Яндексом» перекрыли весь квартал, «нагнали армию полицаев», эвакуировали машины с близлежащих улиц и «запретили перемещения внутри здания». Он утверждает, что для входа в офис оставили две двери. Сам Тивельков пришёл в футболке в поддержку Навального.

@alexlocher

По словам сотрудников, на входах в «Яндекс» установили металлоискатели. В здание пускают только с пропуском. Сотрудник компании Алексей Сокирко заявил, что его не пустили на работу, поскольку он якобы попал в «чёрный список».

Источник TJ, близкий к «Яндексу», сообщил, что Сокирко могли отказать в допуске на работу из-за его комментария, оставленного 16 сентября на «Roem.ru»: «Я один из тысяч сотрудников Яндекса, но если я увижу Путина у нас в офисе на близком расстоянии, плюну ему в лицо».

По данным источника «Медузы», работникам официально разрешили не приходить на работу, а тем, кто пришёл, непосредственно перед визитом Путина запретили вставать с рабочих мест и отходить даже в туалет. Сотрудники «Яндекса» это опровергли.

@junonan: «Перекрыты две соседние улицы, эвакуированы все машины, закрыты все ближайшие рестораны, закрыты все входы в офис, к окнам нельзя подходить, балконы закрыты, чтобы попасть в офис — стоишь в очереди.... веселье прямо да и только»

В «Яндексе» Путину проведут экскурсию и покажут ранее представленный прототип беспилотного автомобиля. The Bell усомнился, будет ли беспилотный автомобиль работать исправно с учётом «глушилок».

19 сентября во время визита чиновников на парковку «Яндекса» ненадолго пригнали самоуправляемый автомобиль. Представители компании утверждали, что машина приехала в рамках запланированного тестирования.

Также президенту расскажут о «Яндекс.Поиске», «Яндекс.Такси», «Яндекс.Картах», а также разделах о здоровье, образовании и погоде.

#путин #яндекс