Новости
Mayya Gavasheli

Во Владивостоке одиннадцатикласснику пригрозили отчислением из-за значка Навального

Директор лицея сравнила значок с «распространением наркотиков».

Фото с сайта «Радио Свобода»

Во Владивостоке ученика 11-го класа лицея №41 Семёна Г. угрожают отчислить из школы за то, что он рассматривал на перемене значок с символикой кампании политика Алексея Навального, передаёт «Радио Свобода». Подросток утверждал, что лишь держал значок в руках, и не надевал его во время занятий.

Классная руководитель сказала, что только предатель мог принести в школу такой значок и она должна была донести директору об этом предательстве. Мне долго промывали мозги. Говорили, что я не смогу устроиться в жизни, потому что я на слежке у ФСБ.

С точки зрения этих людей, дети, как я, не нужны в университетах, моя карьера закончилась, не успев начаться. Директор заявила, что ношение значка Навального равносильно ношению холодного оружия​

Семён Г.

Подросток опубликовал запись разговора с директором лицея в сообществе «Команда Навального Владивосток». Она заявила, что принести значок с надписью «Навальный 20!8» равносильно «распространению наркотиков». Педагоги также заявили, что его страницу в соцсети отслеживает ФСБ. «Радио Свобода» Семён сообщил, что на его возражения ему отвечали «Заткнись».

В разговоре также участвовал инспектор по делам несовершеннолетних. Он пригрозил школьнику тюрьмой, в том числе и за «мысли в голове». Психолог предположил, что подростку «кто-то промыл мозги».

Семёна также обвиняют по статье 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики) из-за рисунка на странице во «ВКонтакте». Картинка, по словам школьника, была сохранена в архиве, доступном только для «друзей» и «друзей друзей», на ней была изображена левосторонняя свастика, буддистский символ.

​#навальный #политика