Новости
Никита Лихачёв

Медведев напомнил, что он тоже посещал «Яндекс» — пять лет назад

Премьер поздравил компанию с 20-летием.

Аркадий Волож и Дмитрий Медведев в 2012 году. Фото РИА «Новости»

При помощи телеграммы премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил «Яндекс» с юбилеем: 23 сентября исполнилось 20 лет со дня запуска стартовой страницы поисковика.

Медведев подчеркнул, что «Яндекс» — это «один из лидеров в онлайн-пространстве страны», который «на равных конкурирует» с зарубежными компаниями, и в технологиях и в новых проектах компании удаётся быть «в числе первых». На фоне недавнего первого визита Владимира Путина в «Яндекс» премьер напомнил, что тоже бывал в компании — но не указал, когда.

Сегодня «Яндекс» – это стартовая страница для миллионов пользователей. С помощью ваших сервисов и приложений люди узнают новости, планируют свой маршрут, делают покупки онлайн, слушают хорошую музыку, общаются и, конечно, ищут ответы на интересующие их вопросы. Здесь действительно «найдётся всё».

А главное – в «Яндексе» работают высококлассные программисты, инженеры и редакторы – словом, настоящая команда профессионалов. Я сам в этом убедился, когда был у вас в гостях.​

Дмитрий Медведев

В 2014 году Медведев поздравлял с 50-летним юбилеем главу «Яндекса» Аркадия Воложа (тоже через телеграмму), отмечая, что именно благодаря своему основателю «Яндекс» стал «национальной поисковой системой». Тогда премьер называл компанию «лидером отечественного медиарынка», а не «одним из».

Последний раз Медведев был в офисе «Яндекса» в декабре 2012 года, когда уже снова оказался в должности премьер-министра. Ему показали пилотную версию сервиса «Яндекс.Транспорт», работу «Яндекс.Карт» и «Яндекс.Браузера». Насчёт последнего премьер тогда сказал: «Собираюсь скачать. Руки пока не доходят».

Впервые Медведев посетил «Яндекс» в 2010 году, но не в России, а в США. Во время его поездки в Калифорнию (в ходе которой Стив Джобс подарил ему iPhone 4) тогдашний президент заехал в Кремниевой долине в центр Yandex Labs, где его тем не менее сопровождал Аркадий Волож.

#политика #яндекс