Новости
Сергей Звезда

В Германии состоялись выборы: в бундестаг прошла умеренно правая партия

Меркель и социал-демократы потеряли ряд мест в парламенте.

Лидер «Альтернативы для Германии» Фрауке Петри.

​В Германии опубликовали предварительные результаты выборов в парламент, которые состоялись 24 сентября. Явка составила 76,2% избирателей.

По итогам обработки всех бюллетеней, с 33% голосов победу одержал блок христианско-демократических партий (ХДС/ХСС), который возглавляет канцлер Ангела Меркель. Блок ХДС/ХСС получил 200 мест в парламенте, потеряв 55 мандатов по сравнению с прошлым созывом.

Второе место на выборах с 20,5% голосов заняли социал-демократы (СДПГ), которые в последние годы были партнёрами партии Меркель по правительственной коалиции. СДПГ получил 153 мандатов, потеряв 40 мест. Социал-демократы объявили о переходе в оппозицию.

Умеренно правая партия «Альтернатива для Германии», которую также называют правопопулистской и националистической, набрала 12,6% голосов и впервые прошла в Бундестаг. Она получила 94 места.

За «Свободную демократическую партию» (СвДП) проголосовали 10,7% избирателей: партия вернулась в парламент после отсутствия в прошлом созыве (2013 — 2017). «Левую партию» поддержали 9,2%, за партию «Союз-90/Зелёные» — 8,9%. Остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер и не попали в парламент. Все, кто всё же прошёл в Бундестаг, исключили возможность сотрудничества с «Альтернативой для Германии».

Как объяснило Deutsche Welle, нынешний результат блока Меркель — худший с 2000 года, когда она возглавила партию. По данным издания, одной из главных причин такого результата стала миграционная политика канцлера, в том числе решение принять до миллиона беженцев.

Cозданная в 2013 году «Альтернатива для Германии» выступает за отмену санкций в отношении России. По наблюдению Deutsche Welle, партия приобрела былую популярность после кризиса с беженцами.

#политика #выборы #германия #меркель #новость