Новости
Mayya Gavasheli

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин ушёл в отставку

Вопрос его увольнения обсуждался почти два года.

Фото Глеба Щелкунова, «Коммерсантъ»

Владимир Путин принял отставку губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен бывший мэр Самары Дмитрий Азаров.

Меркушкин досрочно сложил полномочия по собственному желанию. Другим указом Путин назначил его спецпредставителем президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

Ранее РБК со ссылкой на источники сообщал, что Меркушкин покинет свой пост в рамках осенних ротаций в губернаторском корпусе. Уход Меркушкина обсуждался ещё в апреле: по данным РБК, ему сказали «паковать вещи». Источники издания рассказали, что губернатора грозились отправить в отставку в случае повторения в регионе протестных митингов. Отставка не состоялась, так как на место главы Самарской области не нашли компромиссную фигуру.

В январе 2017 года ФАС возбудила дело против Меркушкина и ряда правительственных чиновников. По данным регулятора, они лоббировали интересы «Газпрома» на региональном рынке.

В октябре 2016 года «Коммерсантъ» также сообщал, что Путин уволил Меркушкина, но слухи не подтвердились. В предвыборный период губернатор прославился в СМИ резкими заявлениями на встречах с жителями области. Сперва он пообещал никогда не выплатить долги по зарплате возмущённой работнице «АвтоВАЗа», потому что ему не понравилось, в каком тоне она с ним разговаривает. Позднее, на встрече с электоратом, он заявил, что если не получит 97% поддержки на выборах, то люди будут сами виноваты в том, что для них ничего не делается.

30 августа 2016 года на встрече Меркушкина с народом был зачитан мифический «План Даллеса», откуда убрали фразу про «самодурство чиновников, процветание взяточников и беспринципность».

Меркушкин был назначен на пост губернатора Самарской области в 2012 году, до этого он в течение 17 лет был главой Республики Мордовия. В 2014 году он досрочно ушёл в отставку, чтобы переизбраться на второй срок.

#политика