Новости
Николай Чумаков

КНДР заявила о готовности сбивать американские самолёты из-за «объявления войны» Трампом

При этом бомбардировщикам необязательно находиться в северокорейском воздушном пространстве.

Ли Ён Хо. Фото Getty

Министр иностранных дел КНДР Ли Ён Хо (Ri Yong Ho) заявил на пресс-конференции в Нью-Йорке об «объявлении войны со стороны США». По его словам, это даёт право северокорейским властям принять ответные меры.

Так как Соединённые Штаты объявили нашей стране войну, мы имеем полное право на контрмеры. В том числе, у нас есть право сбивать бомбардировщики США, даже если они за пределами наших воздушных границ.

Ли Ён Хо

В заявлении на Генассамблее ООН Ён Хо пообещал последствия для Трампа за его высказывания и пригрозил США «ядерным молотком правосудия». «Трамп может не знать, что произносит его рот, но мы обеспечим ему последствия, выходящие за пределы его слов», — отметил министр.

22 сентября несколько американских стратегических бомбардировщиков B1-B пролетели возле границ КНДР для «демонстрации решимости США». В Северной Корее жителям показали коллажи с уничтожением американской техники, в том числе самолётов.

Последний раз КНДР уничтожала технику США в 1994 году: тогда американский вертолёт нарушил границу и был сбит, погиб один пилот. В Северной Корее заявили, что летательный аппарат занимался разведкой.

#политика #кндр #сша