Новости
Mayya Gavasheli

WP: российские аккаунты в Facebook пытались вызвать раскол на почве расы и религии

Пользователи получали противоречивые сообщения в зависимости от своих взглядов.

Российские аккаунты в Facebook пытались использовать политическую рекламу, чтобы вызвать раскол на расовой и религиозной почве среди американцев, передаёт The Washington Post со ссылкой на осведомлённые источники.

Газета выяснила, что пользователям рассылались противоречивые сообщения в зависимости от их политических взглядов или вероисповедания, чтобы усилить раскол между ними. С каких-то из аккаунтов в том числе публиковали сведения, что мусульманские женщины поддерживали кандидата от демократической партии Хиллари Клинтон.

По данным источников, получатели рекламы, в том числе выступающие за права темнокожих, мусульман и беженцев, представляют «растущую политическую угрозу». Они отметили, что политическая реклама показывает, что её отправители понимают социальное деление в американском обществе.

Информацию о рекламе Facebook намерен передать Конгрессу США. Компания предоставит властям более трёх тысяч рекламных объявлений, цель которых — якобы повлиять на выборы американского президента в 2016 году.

Ранее стало известно, что Барак Обама незадолго до инаугурации Дональда Трампа предупреждал главу Facebook Марка Цукерберга о влиянии фейковых новостей на выборы в 2016 году.

7 сентября 2017 года Facebook сообщил об обнаружении политической рекламы на тему выборов в США, которую якобы закупали российские аккаунты. Всего заблокировали около 470 таких страниц, они также организовывали митинги в поддержку кандидата от республиканской партии Дональда Трампа. Сенат США попросил предоставить ему дополнительную информацию о рекламе. Модераторы Facebook рассказали, что их «не готовили к российской пропаганде», пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг использование аккаунтов в Фейсбуке для влияния на выборы в США и попросил не ассоциировать Кремль с «этой историей в Фейсбуке».

#русскиеботы #политика