Новости
Сергей Звезда

В Каталонии начался референдум о независимости вопреки запрету правительства

Многие участки закрыты полицией, бюллетени и урны конфискованы.

Демонстрация в преддверии референдума. Фото Reuters

В 9:00 по местному времени (в 10:00 по московскому времени) в Каталонии открылись избирательные участки для голосования на референдуме о независимости региона от Испании. Голосование завершится в 20:00 (21:00 по Москве). В референдуме имеют право участвовать около 5,3 миллиона человек.

Правительство страны заранее объявило плебисцит нелегальным, назвало его «издёвкой над демократией» и аннулировало его результаты. Подконтрольная Мадриду полиция закрыла 1300 из 2135 избирательных участков, подготовленных для референдума, — в основном, они расположены в школах, колледжах и общественных центрах. В некоторых других школах власти устроили спортивные мероприятия и мастер-классы.

В день голосования полиция продолжила изымать урны для голосования и бюллетени. Президенту женералитета Каталонии и лидеру движения о независимости Карлесу Пучдемону помешали проголосовать правоохранительные органы.

У избирательных участков c самого утра собрались тысячи людей.

Многие избиратели заранее пришли на участки, чтобы не дать их закрыть, и провели там ночь перед референдумом. Люди принесли с собой еду, матрасы и палатки, чтобы дежурить в помещениях.

Сторонники отделения от Испании на участке для голосования в ночь перед референдумом. Фото Anadolu Agency/Getty

Испанские власти неоднократно использовали интернет в борьбе с движением о независимости. Конституционный суд постановил удалить из Google Play приложение с картой участков и заблокировать сайты для электронного голосования. Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж счёл эту ситуацию «первой мировой интернет-войной» с «цензурой сотен сайтов и протоколов передачи данных».

#политика #референдум #каталонияголосует