Новости
Сергей Звезда

Собчак предложила Навальному объединиться перед выборами

Но о том, что хочет выдвигаться в президенты, снова не сказала.

Собчак и Навальный. Фото Евгения Полонского, AP

Ксения Собчак через Instagram обратилась к Алексею Навальному с предложением действовать вместе перед президентскими выборами 2018 года. Телеведущая призвала политика выработать совместный план действий, но о том, что собирается выдвинуть свою кандидатуру, ни разу не упомянула.

В обращении к Навальному Собчак назвала себя его соратником и «человеком, которому не всё равно на происходящее». Она посоветовала оппозиционеру не призывать сторонников к участию в несогласованных митингах, поскольку после задержания он не сможет оказать им поддержку.

Ты выступаешь от имени всех несогласных, ты считаешь что любая конкуренция сейчас «размывает» единого кандидата (тебя), фактически монополизируешь на себе эту тему, нападая в том числе и на меня, а в результате на твои акции приходят лишь сотни людей, хотя понятно, что тебе сильно мешают и это тоже надо учитывать. Но всё равно, мы можем больше, если мы вместе.

Из-за твоей монополии мы все выглядим как малочисленная группа, слабая и ни к чему не способная. А это не так! Нас очень много! Вспомни, когда мы вместе летали в Астрахань — сколько десятков тысяч людей вышло против несправедливости властей?

Почему же сейчас, когда так важно показать как нас много, ты, например, не объединишься со мной, со многими другими, чтобы стать сильнее? Как это было раньше, когда никто никому «не мешал».

Ксения Собчак

Собчак обратила внимание, что на митинг Навального в Оренбурге пришли «менее тысячи человек», в то время как она собирает «полные залы» на коммерческих выступлениях.

Зачем же нападать и по-ленински «вначале размежеваться чтобы потом объединиться», кидаться словами про «людоедские взгляды», если можно вместе выработать план действий?

Ксения Собчак

Собчак напомнила о «третьем за последние полгода» задержании Навального 29 сентября (его отпустили в тот же день — прим. TJ), предположив, что это неизбежно грозит получением уголовного срока.

Да, всё несправедливо, да, власть тебя незаслуженно давит. Но ты-то что делаешь? Твой соратник [и глава федерального штаба Леонид] Волков, задержанный в Нижнем Новгороде и отпущенный, ещё когда акция была в самом разгаре, даже не поехал на акцию, а сразу улетел в Москву — почему? Зачем ты всё это делаешь? В чём твоя цель?

Мне казалось, она в том, чтобы провести ряд победных легальных митингов по стране, а не в том, чтобы тебя посадили за несанкционированные [акции], а остальных разогнали. Не понимаю, объясни, пожалуйста.

Ксения Собчак

Ксения Собчак официально не объявляла о намерении баллотироваться в президенты России, но об этом неоднократно сообщали СМИ со ссылкой на свои источники.

Навальный негативно отнёсся к возможному выдвижению Собчак. В своей передаче «20:18» политик заявил, что телеведущая придерживается «довольно людоедских взглядов» на политику и призвана дискредитировать оппозицию.

Собчак начала активно участвовать в политике во время митингов на фоне выборов в Госдуму 2011 года. Она избиралась в Координационный совет оппозиции, выступала на оппозиционных акциях и публично поддерживала Михаила Прохорова на выборах президента 2012 года.

#политика #выборы2018 #навальный #собчак2018