Новости
Анатолий Чиквин

Репортаж из соцсетей: Референдум в Каталонии

Полиция мешает голосовать и применяет силу против избирателей.

Фото @Robert_Masip

1 октября в Каталонии проходит референдум о независимости от Испании, встретивший жёсткий отпор Мадрида. В Барселону, Жирону и некоторые другие города региона власти направили дополнительные силы полиции. Столкновения между силами правопорядка и сторонниками проведения плебисцита начались с самого утра. На данный момент известно о 337 пострадавших гражданских и 11 полицейских.

Осторожно, на видео могут содержаться кадры насилия и другой шок-контент.

На некоторых участках полиция силой растаскивала толпу, блокирующую собой подход к месту голосования.

На тех участках, где полиции удалось прорваться в помещение, правоохранители изымали урны для голосования и бюллетени.

МВД Испании в своём официальном твиттере опубликовало кадры изъятия урн и бюллетеней для каталонского референдума. На видео видно, как толпа сопровождает полицейских, скандируя лозунги.

В некоторых местах избиратели физически блокировали проход к местам голосования и полиция пробивалась туда силой. Издание El Pais опубликовало видео, на котором спецслужбы выломали дверь на одном из участков.

Не везде полиция смогла действовать беспрепятственно. В ряде мест ей оказали хотя и мягкое, но упорное сопротивление. На участке рядом с банком Sabadell толпа своей массой фактически выдавила полицию с улицы.

На помощь избирателям пришла пожарная служба, которая в ряде мест создала живую стену, не пропуская полицию и оттесняя её от голосующих.

На участке для голосования в Instituto Pau Claris в Барселоне полицейские действовали ещё более жёсткими методами — на видео видно, как они швыряют людей в разные стороны, бьют ногами и таскают за волосы.

В своё оправдание МВД Испании опубликовало видео, на котором видно, как протестующие засыпают полицейских градом камней, а те убегают от них.

Сторонники референдума опубликовали карту с обозначением участков, на которые уже прибыла Гражданская гвардия Испании и произошли стычки.

Несмотря на массовые беспорядки, вспыхнувшие в Каталонии в этот день, власти провинции заявили, что 73% избирательных участков открылись и работают. Полиция при этом заявила, что закрыла 1300 из 2135 избирательных участков.

Пользователи соцсетей публикуют многочисленные фото и видео, на которых видно, как длинные очереди выстроились к помещениям для голосования. Там людям никто не мешает и они спокойно ждут, а потом публикуют фото самого момента голосования.

В связи с тем, что полиция заблокировала интернет на всех участках, а также из-за того, что часть участков так и не открылась, власти Каталонии разрешили избирателям голосовать на любом участке, при этом бюллетень можно было принести с собой, распечатав его на принтере.

Вскоре после начала голосования полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ.

Власти Каталонии через свой официальный твиттер призвали всех пострадавших в ходе столкновений с полицией немедленно обратиться к врачу, а после написать заявление об избиении.

После того, как полиция блокировала многие избирательные участки, часть из них продолжила работу прямо на улице. Люди опускали в урны бюллетени без какой-либо регистрации или переписи.

Голосование завершится в 20:00 (21:00 по московскому времени). Результаты референдума заранее аннулированы правительством Испании в Мадриде.

#политика #каталонияголосует