Новости
Александр Фаст

Навального и Волкова арестовали на 20 суток за призывы к несогласованным митингам

Ближайшие заявленные митинги пройдут без участия политика.

Алексей Навальный. Фото Евгения Фельдмана

Судья Симоновского районного суда Хызыр Муссакаев признал политика Алексея Навального и главу его федерального штаба Леонида Волкова виновными в множественных призывах к участию в несанкционированных массовых мероприятия и приговорили их к 20 суткам административного ареста.

Причиной для обвинений стали призывы Навального к участию в несогласованном митинге в Нижнем Новгороде. Политика задержали накануне мероприятия и до ночи продержали в отделении полиции, из-за чего он не смог вовремя прибыть в приволжский город. На состоявшемся без него мероприятии арестовали 10 человек.

По словам Муссакаева, власти Нижнего Новгорода отказали Навальному в проведении митинга в соответствии с действующим законодательством о массовых собраниях. Судья добавил, что «тот факт, что организатор согласился и уведомил органы власти, сам по себе не может свидетельствовать о согласовании».

Глава избирательного штаба Навального Леонид Волков заявил, что арест политика не повлияет на ход его «[предвыборной] кампании», агитации и сбора подписей в поддержку выдвижения оппозиционера на пост президента России. Сам оппозиционер призвал своих сторонников не отказыватся от участия в уличных акциях, для которых «не нужен Навальный».

#политика #навальный