Новости
Сергей Звезда

Навальный объявил 7 октября днём всероссийского протеста

В день рождения Путина.

Митинг Навального в Архангельске. Фото Евгения Фельдмана

Алексей Навальный призвал выйти на акции протеста по всей России 7 октября 2017 года — в день рождения президента России Владимира Путина. Политик, который отбывает 20-дневный арест, надиктовал размещённый сторонниками текст.

По словам Навального, его сторонники начали организовывать пикеты в 80 российских городах. Такая форма публичного мероприятия выбрана из-за нехватки времени на подачу заявки, отметил политик.

Центральной объявлена акция на Марсовом поле в Петербурге. Власти не согласовали этот митинг. «Мы отлично понимаем, что именно для его предотвращения и устроена вся эта клоунада с „судами“».

В Москве «санкционированный и полностью легальный» митинг пройдёт на Тверской улице. Власти столицы отклонили альтернативную заявку, поэтому Навальный выбрал это место, основываясь на постановлении Конституционного суда.

Любая точка Тверской улицы от Пушкинской до Манежной. Хотите — стойте, хотите — идите, хотите — лежите, хотите — пойте.​

Алексей Навальный

В качестве символики выбран флаг России. Навальный также объявил о порядке действий и требованиях.

7 октября напишите в любой своей социальной сети, скажите в СМИ, ну или просто по телефону своей бабушке, что лично вы выдвигаете два главных политических требования:

а) я требую политической конкуренции;

б) я требую допуска на выборы Навального и любых других кандидатов, способных собрать необходимые 300 тысяч подписей.​

Алексей Навальный

Серия пикетов 7 октября станет уже третьей всероссийской акцией Навального с начала 2017 года. Ранее он организовывал митинги и шествия 26 марта и в День России — 12 июня. Акции были приурочены к расследованию «тайной коррупционной империи» премьер-министра России Дмитрия Медведева.

#политика #навальный