Новости
Сергей Звезда

В пятизвёздочных отелях мест нет: король Саудовской Аравии прибыл в Москву

Не планируйте выходные в Four Seasons и «Национале» у Кремля.

Король Саудовской Аравии. Фото Reuters

4 октября король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд прибыл в Москву — это первый саудовский монарх, который посещает Россию. Его визит продлится до 7 октября включительно.

Российские власти подготовились основательно. Со 2 по 8 октября в Москве впервые проходит Неделя культуры Саудовской Аравии: на улицах появилось множество билбордов. По дороге в город из аэропорта Внуково, куда прилетел король, разместили приветственные рекламные щиты.

Власти называют визит монарха историческим. 5 октября в Москве с ним встретится Владимир Путин, 6 октября — Дмитрий Медведев. К приезду делегации приурочен инвестиционный форум с участием саудовской компании-нефтедобытчика. «Ведомости» узнали, что суверенный фонд страны намерен профинансировать первую платную дорогу в столице — дублёр Кутузовского проспекта.

Где и как будет жить делегация из тысячи человек

3 октября директор по внешним коммуникациям концерна «Калашников» София Иванова рассказала в своём фейсбуке, что «случайно узнала» о закрытии пятизвёздочного отеля в Москве «вместе со всеми магазинами и ресторанами». По её словам, это напрямую связано с визитом монарха, а ограничения снимут 7 октября.

Иванова «перепутала» и написала об отеле Ritz-Carlton, но позже исправилась и указала, что речь идёт о Four Seasons. Самый известный московский отель сети расположен рядом с Красной площадью, Кремлём и Госдумой.

Four Seasons выбран не случайно: король не раз останавливался именно там, порой выкупая сразу все номера. Также СМИ сообщали о том, что доля в сети отелей принадлежит племяннику монарха, принцу Аль-Валиду.

Позднее сообщения об аномальной загрузке пятизвёздочных гостиниц в Москве подтвердили РИА «Новости». Представители отелей рассказали, что делегация короля займёт все свободные высококлассные номера вокруг Кремля и Красной площади, в районе Манежной площади, Лубянки и Кузнецкого моста. Делегация будет жить сразу в нескольких отелях, среди которых Four Seasons, St. Regis и «Националь».

По данным агентства, на даты визита монарха в пятизвёздочных отелях у Кремля невозможно снять номера. Такая ситуация наблюдается редко и встречается только при «заезде больших групп». Стоимость номера площадью около 500 метров — самого дорогого и просторного в Four Seasons — составляет около миллиона рублей в сутки.

В некоторых номерах к приезду короля сменили европейскую обстановку: из Эль-Риада привезли ковры и мебель, например, низкие топчаны. После завершения визита «азиатскую обстановку» спрячут на складе. Есть и другие изменения — из меню временно уберут свинину.

В разговоре с «Коммерсантъ FM» представители спецслужб уточнили, что за неделю-две перед подобными визитами силовики выбирают гостиницы и даже конкретные номера для высокопоставленных гостей. За день до прибытия в зданиях проводят «особые режимные мероприятия».

Делегация из Саудовской Аравии часто приезжает не налегке. В марте король взял в Индонезию на девять дней 459 тонн багажа, два Mercedes S600 и два электрических лифта. Тогда делегацию из 800 человек перевозили 27 рейсами.

Ориентировочно до 7 октября в пятизвёздочные отели у Кремля пускают только при предъявлении карточки постояльца. Представители гостиниц пояснили, что условия жизни саудовской делегации в Москве — это не прихоть, а гарантия безопасности монарха и свиты.

#политика