Новости
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» отказалась рекламировать Transparency International из-за «убеждений администрации»

Речь шла о баннере с надписью «Мы против коррупции».

В начале октября российское отделение исследовательского центра Transparency International попыталось разместить во «ВКонтакте» таргетированную рекламу собственного сообщества, в котором состоит чуть более тысячи подписчиков. Текст на баннере гласил «Мы против коррупции. Подпишись», однако объявление было отклонено модераторами со ссылкой на пункт 9 правил рекламы во «ВКонтакте», рассказал TJ пресс-секретарь организации Артём Ефимов.

По словам Ефимова, объявление отклонялось дважды, после чего представитель организации обратился с вопросом в поддержку «ВКонтакте». Спустя сутки ему ответили, что причина отклонения может быть связана с публикацией в сообществе «спорной по своему содержанию информации, вызывающей у Администрации сайта вопросы», и снова сослались на пункт 9 правил.

Согласно правилам рекламы «ВКонтакте», по пункту 9 могут отклоняться рекламные объявления, которые «не соответствуют общей рекламной политике, взглядам и убеждениям Администрации». В правилах есть сноска, объясняющая этот момент: например, под такую категорию попадает реклама экстрасенсов, целителей, финансовых пирамид, сайтов, обещающих сомнительные гарантии, воздействующих на психическое состояние или угрожающим безопасности пользователей. В сообществе «Трансперенси Интернешнл - Россия» в основном публикуются новости о кадровых перестановках российских чиновников (центр следит за расходованием бюджетных средств), об антикоррупционных расследованиях, об экономике и правозащитных организациях.

Пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников не смог прояснить TJ, в чём именно заключалось несоответствие сообщества и его рекламы правилам соцсети: «По мнению модерации и юристов, данная реклама противоречит правилам, пункту 9, очевидно. Подробностей у меня нет».

С какой именно особенностью деятельности «Трансперенси Интернешнл - Россия» связано решение «ВКонтакте» не продавать рекламу сообщества, неясно. Помимо прочего, пункт 3.12 правил рекламы во «ВКонтакте» (он не упоминается представителями «ВКонтакте» в данном случае) запрещает «рекламу сайтов депутатов, политических деятелей, чиновников, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований», но разрешает предвыборную агитацию. Ефимов настаивает, что «Трансперенси Интернешнл - Россия» — не политическая организация.

У нас в уставе написано, что мы занимаемся научно-исследовательской и аналитической работой. Мы принципиально внепартийная организация, никогда и ни при каких обстоятельствах не поддерживаем никаких кандидатов ни на каких выборах. Мы про мониторинг соблюдения закона.​

Артём Ефимов

В конце концов, отказ в продаже рекламы мог мотивироваться и проблемами в получении денег от организации, связанных с её статусом иностранного агента. Согласно данным сайта Минюста РФ, автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» была внесена в реестр иностранных агентов 7 апреля 2015 года. За два месяца до этого в офис организации приходила прокурорская проверка. В Минюсте утверждают, что цель политической деятельности организации — «воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики».

На сайте Минюста нет сведений об иностранном финансировании российского подразделения Transparency International, за исключением упоминания полученных средств (без указания дат и сумм) от секретариата организации, который зарегистрирован в ФРГ. На сайте «Трансперенси Интернешнл-Р» опубликованы отчёты о том, на что идут средства — например, последний грант размером 40 тысяч евро поступил на проект «Прозрачность в корпоративной отчетности ведущих 200 компаний России», начавшийся в марте 2017 года.

#вконтакте #политика