Новости
Mayya Gavasheli

Главу штаба Навального отпустили через три дня после ареста на 20 суток

Дело вернули на рассмотрение в Нижний Новгород.

Главу предвыборного штаба политика Алексея Навального Леонида Волкова отпустили на свободу через три дня после ареста на 20 суток, сообщил в твиттере юрист Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов.

Волков сообщил, что постановление отменено и будет новое рассмотрение дела в Нижнем Новгороде.

Волков пояснил «Интерфаксу», что решение Савёловского суда было отменено Московским городским судом.

2 октября Симоновский и Савёловский суды Москвы соответственно приговорили политика Алексея Навального и главу его федерального штаба Леонида Волкова к 20 суткам административного ареста. Их признали виновными в множественных призывах к участию в несанкционированных массовых мероприятиях.

Причиной стали призывы Навального к участию в несогласованном митинге в Нижнем Новгороде. Его задержали накануне мероприятия и до ночи продержали в отделении полиции, из-за чего он не смог вовремя прибыть в город. На состоявшемся без него мероприятии арестовали 10 человек.

Волков заявил, что арест не повлияет на ход «[предвыборной] кампании», агитации и сбора подписей в поддержку выдвижения Навального на пост президента России. Политик призвал сторонников не отказываться от участия в уличных акциях, для которых «не нужен Навальный». 7 октября он объявил днём всероссийского протеста.

#навальный #политика