Новости
Mayya Gavasheli

Главу штаба Навального задержали в день освобождения

В ФБК сообщили, что на Волкова составляют протокол за организацию мероприятий 7 октября.

Главу предвыборного штаба политика Алексея Навального Леонида Волкова снова задержали. Об этом в твиттере сообщил директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов. Причины задержания он не уточнил.

Волков доставлен в ОВД «Преображенское». О его задержании также сообщил юрист ФБК Иван Жданов.

В дежурной части изданию «Медиазона» подтвердили, что Волкова доставили в отделение, но причину задержания не назвали.

(Обновлено в 17:55): Директор ФБК Роман Рубанов сообщил, что на Волкова составляют протокол за организацию мероприятий 7 октября.

Ранее Волкова отпустили через три дня после ареста на 20 суток. Его дело направили на пересмотр в суд Нижнего Новгорода. Он пояснил, что Мосгорсуд отменил решение Савёловского суда.

2 октября Симоновский и Савёловский суды Москвы соответственно признали политика Алексея Навального и главу его штаба Леонида Волкова виновными в множественных призывах к участию в несанкционированных массовых мероприятиях и приговорили их к 20 суткам ареста.

Причиной стали призывы Навального к участию в несогласованном митинге в Нижнем Новгороде. Политика задержали накануне мероприятия и весь день продержали в отделении полиции, из-за чего он не смог вовремя прибыть в город. Мероприятие состоялось без Навального, на нём арестовали 10 человек.

Волков заявил, что арест не повлияет на ход «[предвыборной] кампании», агитации и сбора подписей в поддержку выдвижения Навального на пост президента России. Навальный объявил 7 октября днём всероссийского протеста.

#навальный #политика