Новости
Mayya Gavasheli

В Госдуме запланировали конкретизировать понятие «оскорбление чувств верующих»

Депутаты предложили наказывать только за правонарушения в местах проведения религиозных церемоний.

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Олег Смолин разработал законопроект, направленный на уточнение понятия «оскорбление чувств верующих» в Уголовном кодексе.

Смолин предложил конкретизировать, что оскорбление чувств верующих, а также воспрепятствование свободе совести и вероисповедания несут только действия, совершённые во время и местах проведения религиозных обрядов, собраний и церемоний.

По его мнению, более широкое понятие оскорбления религиозных чувств верующих «явно посягает на свободу слова и свободу передачи, производства и распространения информации».

Каждый имеет право свободно распространять в том числе атеистические, антиклерикальные и антирелигиозные убеждения, если при этом он не совершает действий, нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, и не посягает на права и свободы других.​

Олег Смолин

Изменения предлагается внести в часть 1 статьи 148 УК (Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий). Сейчас «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

При этом часть 2 статьи 148 конкретизирует данные действия и предусматривает наказание за их совершение в местах, специально предназначенных для проведения богослужений, других религиозных обрядов и церемоний. Часть 3 — за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний.

#религия #политика