Новости
Mayya Gavasheli

Главу штаба Навального снова арестовали на 20 суток — за организацию акции 7 октября с помощью твитов

Леонида Волкова признали виновным в призывах к участию в несогласованной акции.

Преображенский суд Москвы арестовал главу предвыборного штаба политика Алексея Навального Леонида Волкова на 20 суток. Его признали виновным в призывах к несогласованной акции 7 октября часть 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка организации акции).

Согласно протоколу обвинения, призывы были в твитах Волкова с постом с обращением Навального из суда, а также за твит с текстом про брюкву, которые он опубликовал, находясь в Мосгорсуде.

До этого юрист ФБК Иван Жданов написал в твиттере, что Волкова оставили в ОВД Преображенское на ночь. Позднее директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов сообщил, что главу штаба Навального «экстренно доставляют» в Преображенский суд.

Ранее 5 октября Леонида Волкова, отпустили через три дня после ареста на 20 суток, а дело направили на пересмотр в суд Нижнего Новгорода. Он пояснил, что Мосгорсуд отменил решение Савёловского суда. Через несколько часов его снова задержали без указания причин. Рубанов сообщал, что на Волкова составляют протокол за организацию мероприятий 7 октября.

2 октября Симоновский и Савёловский суды Москвы соответственно приговорили политика Алексея Навального и главу его штаба Леонида Волкова к 20 суткам ареста, признав их виновными в множественных призывах к участию в несанкционированных массовых мероприятиях.

Причиной стали призывы Навального к участию в несогласованном митинге в Нижнем Новгороде. Его задержали накануне мероприятия. Он провёл весь день в отделении и не смог вовремя прибыть в город. Мероприятие состоялось без Навального, на нём арестовали 10 человек.

Волков заявил, что арест не повлияет на ход «[предвыборной] кампании», агитации и сбора подписей в поддержку выдвижения Навального на пост президента России. Навальный объявил 7 октября днём всероссийского протеста.

#навальный #политика