Новости
Дамир Камалетдинов

В Кремлёвском дворце сделали перепланировку ради короля Саудовской Аравии

Этого никогда не делали в новейшей российской истории только из-за приезда заграничного государственного деятеля.

Фото Дмитрия Азарова, Коммерсантъ

В Большом кремлёвском дворце к приезду короля Саудовской Аравии Сальмана ибн Абдель-Азиза аль-Сауда сделали перепланировку. Перестройка потребовалась, чтобы 81-летний монарх мог передвигаться по зданию на небольшом электромобиле. Об этом сообщил журналист «кремлёвского пула» Андрей Колесников в газете «Коммерсантъ».

По словам Колесникова, по обе стороны парадной лестницы, которая ведёт в Георгиевский зал, установили поручни. Кроме того, был расширен выход к Благовещенскому подъезду с лестницы, ведущей в Георгиевский зал (прим. TJ — это непарадный выход для членов делегаций, персонала и журналистов). Именно там король Саудовской Аравии пересел на небольшой электромобиль, на котором перемещался по Кремлёвскому дворцу. О перепланировке Колесникову рассказали неназванные сотрудники Кремля, которые «заслуживали уважения» и обычно «не имеют никаких дел с журналистами».

По данным журналиста, поручни добавили как знак уважения пожилому монарху, а использование электромобиля было требованием саудовской делегации во время согласования плана мероприятия.

Его никто не должен был и не мог поддерживать, пока он поднимался по этой лестнице. Это подданные понимали слишком хорошо. Но и оказать поддержку, хотя бы моральную, в такой ситуации было необходимо. Поручни и стали такой поддержкой.

Андрей Колесников

4 октября король Саудовской Аравии прибыл в Москву — это первый саудовский монарх, который посетил Россию. Его визит продлится до 7 октября включительно.

#политика