Новости
Александр Фаст

Нобелевскую премию мира присудили коалиции борцов за ядерное разоружение

За привлечение внимания к «катастрофическим гуманитарным последствиям использования ядерного оружия».

Марш сторонников ядерного разоружения. Фото Green Left

Нобелевский комитет присудил премию мира 2017 года коалиции «Международная кампания по отмене ядерного оружия» (International Campaign to Abolish Nuclear Weapons, ICAN). Она состоит из неправительственных организаций, работающих более чем в сотне страна мира.

По словам представителей Нобелевского комитета, ICAN является ведущей силой в борьбе за запрет ядерного оружия через международное законодательство. Учёные добавили, что следующий шаг в этом процессе должны сделать крупнейшие ядерные державы. Премия мира 2017 года является прямым призывом к этому, подчеркнули представители комитета.

Одним из самых известных символов кампании ICAN является «символ мира», созданный в 1958 году членами Британской кампании за ядерное разоружение. Изначально он был именно частью протеста против ядерного оружия: его линии сочетают семафорные знаки «N» и «D» (от английского «nuclear disarmament»).

​Нобелевская неделя проходила со 2 по 9 октября. Каждый день представители комитета называли победителей в научных категориях — медицине, физике, химии — а также обладателя «премии мира», премии по литературе и специального приза по экономике.

#нобель2017 #политика