Новости
Дамир Камалетдинов

Петербургские медики обвинили митингующих в том, что не успели к умирающей женщине

Журналисты местных изданий с этим не согласны.

Оцепление, выстроенное за несколько минут до вызова скорой. Фото Сергея Ермохина для РБК

7 октября во время акции протеста в поддержку Алексея Навального в центре Петербурга умерла женщина, которой вызвали скорую помощь. Об этом сообщили в городском управлении Следственного комитета. СК возбудил уголовное дело по признакам преступления по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Вечером 7 октября 55-летняя жительница почувствовала себя плохо в доме на Колокольной улице: ей в горло попал инородный предмет. По данным «Фонтанки», карета скорой помощи отправилась на вызов от Мариинской больницы в 18:48 и за две минуты добралась до угла Невского и Литейного проспектов.

Медики заявили, что затем столкнулись с пешеходным затором, из-за чего дорога до умирающей женщины заняла 16 минут. Когда врачи приехали на месте находилась экстренно вызванная запасная бригада, прибывшая раньше. Она уже фиксировала смерть женщины.

«Интерфакс» сообщил, что для расчистки проезда скорой подключили сотрудников ДПС, однако «Фонтанке» в городском управлении ГИБДД заявили, что такой информацией не владеют.

После этого Следственный комитет Санкт-Петербурга в срочном порядке возбудил уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Ведомство сообщило, что в ночь на 8 октября проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для выяснения обстоятельств произошедшего.

Фельдшер Наталья Богданова из бригады скорой помощи, не успевшей спасти умирающую женщину, в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» не упоминала в качестве причины митинг в центре города. Женщина пояснила, что медики столкнулись с «плотным движением на Невском» и доложили об этом диспетчеру.

Мариинская больница находится на Литейном проспекте, 56. Как отметила «Фонтанка», дорога от неё была свободна, как в указанное врачами время, так и позже: митингующие не дошли до этого участка проспекта из-за оцепления, организованного ОМОНом и полицией. Для наглядности, журналисты сделали карту с пометками.

По данным корреспондентов TJ, в 18:48 активисты двигались по улице Пестеля, а затем свернули на улицу Короленко и шли по улице Восстания в сторону одноимённой площади. Литейный проспект при этом был свободен для автомобильного движения, но на некоторых перекрёстках работали сотрудники ГИБДД, которые вручную регулировали движение пешеходов и машин. Умирающая женщина находилась рядом с метро «Достоевская», но в ту сторону толпа не двигалась.

«Фонтанка» также отметила, что оцепление было выставлено сотрудниками правоохранительных органов в 18.42, за несколько минут до вызова скорой на Колокольную улицу. В течение получаса через оцепление никого не пропускали, но машины могли проезжать.

Петербургские журналисты, участвовавшие в митинге, придерживаются аналогичной позиции. Например, автор «Эха Москвы» Арсений Веснин считает версию медиков «маловероятной».

Независимый фотокорреспондент Давид Френкель написал на своей странице в Фейсбуке, что митингующие были заблокированы за несколько сотен метров до места, откуда выезжает скорая помощь и добавил фотографию, на которой видно оцепление ОМОНа.

Журналист «РБК» Андрей Захаров также заявил, что митингующие не могли помешать скорой помощи, потому что ей нужно было ехать в другую сторону, куда протест так и не дошёл.

7 октября в 26 городах России прошли акции протеста в поддержку политика Алексея Навального. Были задержаны около 270 человек, 66 из которых — в Санкт-Петербурге, который был выбран центральным городом протеста. В Петербурге митинг прошёл в формате шествия от Марсова поля сначала к площади Восстания, а затем к Дворцовой площади. По разным оценкам в акции приняли участие около 2 тысяч человек, а до площади Восстания добрались около пятисот. Протест начался в 18.00 и закончился в ночь на 8 октября. Полицейские и ОМОН покинули места скопления активистов в 21.30 и после этого им не мешали.

#политика #происшествия