Новости
Сергей Звезда

Госдума разъяснит смысл принимаемых законов

Вопросы будут собирать в соцсетях. Эксперты опасаются троллинга.

Депутат Евгений Ревенко фотографирует коллегу. Фото Андрея Гордеева, «Ведомости»

В Государственной думе рассказали, что избиратели регулярно спрашивают их о сути разных законов и «зачастую неверно интерпретируют» инициативы. Поэтому с ноября 2017 года представители парламента начнут объяснять принимаемые законы на своих страницах в соцсетях. Об этом сообщила газета «Ведомости».

Если не рассказывать о законах в доступном виде, уверен собеседник издания, это вызовет «непонимание и недовольство» среди пользователей соцсетей.

Чтобы выбрать самые непонятные для граждан законы, ГД опросит избирателей вместе Региональным общественным центром интернет-технологий (глава правления — депутат Леонид Левин). По итогам исследований редакция Госдумы подготовит графические карточки с пересказом сути законов. Также инициативы объясняют с помощью инфографики и видео.

Дума запустит проект «#ДумаОтвечает» для ответов на вопросы пользователей соцсетей. Вопрос с этим хэштегом можно будет оставить на страницах Госдумы или в своём личном профиле. Согласно сообщению «Ведомостей», вместо ответов и прямого общения с избирателями хэштег используют для удобства при сборе обращений.

Для того, чтобы увеличить охват аудитории, в ГД приготовились открыть интернет-СМИ. Это не первая подобная инициатива депутатов: в июле 2017 года глава комитета по регламенту заявила о запуске парламентского телеканала.

Директор по технологиям агентства «Интернет-агитация» Валерий Соловьёв в разговоре с «Ведомостями» предположил, что в контенте Госдумы недостаточно креатива и вирусности, а редакция парламента столкнётся с негативной реакцией и троллингом.

Госдума ведёт официальные аккаунты во «ВКонтакте», Фейсбуке, Твиттере и Инстаграме и «Одноклассниках» с апреля 2017 года. От Telegram-канала представители парламента отказались через сутки после появления, объяснив решение отсутствием комментариев.

В аккаунтах Госдумы иногда объясняют читателям как работает парламент. К примеру, в ГД рассказывали о стадиях рассмотрения бюджета, публиковали инфографику о территориях опережающего развития и напоминали, какие законы вступают в силу с начала октября.

#политика #соцсети