Новости
Николай Чумаков

Минюст потребовал от «Радио Свободы» зарегистрироваться как иностранный агент. Сутки назад США требовали того же от RT

И финансируемым американскими властями СМИ, и российскому госканалу в США грозят проблемы вплоть до закрытия.

Министерство юстиции России предупредило «Радио Свобода» (и принадлежащие ей «Настоящее время», «Idel.Реалии») о том, что её деятельность могут квалифицировать как работу иностранного агента. Письмо подписано директором департамента по делам некоммерческих организаций Владимиром Титовым.

В предупреждении указано, что по закону «О средствах массовой информации» российские власти могут ограничить работу СМИ, зарегистрированных в странах, которые мешают работе корреспондентов изданий из России. В Минюсте по телефону подтвердили эту информацию «Настоящему времени».

«Радио Свобода» — некоммерческая организация, которая частично финансируется Конгрессом США. В случае внесения в список иностранных агентов российские власти могут ввести ограничения для корреспондентов и других сотрудников. «Мы верим, что будем иметь возможность и в дальнейшем продолжать выполнение нашей миссии», — заявила Ненада Пейича, заместитель главного редактора «Радио Свобода».

Предупреждение Минюста поступило через сутки после аналогичного требования от властей США к Russia Today. По словам главного редактора Маргариты Симоньян, американский Минюст внесёт госканал в список иностранных агентов до 17 октября, из-за чего могут быть уволены сотрудники или полностью перекрыто вещание.

На сегодняшний день такого активного давления и просто выдворения фактически из страны, какое мы испытываем в Соединённых Штатах, не было нигде.

Маргарита Симоньян

В МИД РФ назвали требование США «беспрецедентным давлением» и предупредили об ответных мерах для американских изданий. «Никакой разницы, являются ли СМИ государственными, финансируются через небольшую цепочку по линии американских государственных органов, либо это частные», — заявила Мария Захарова.

При этом понятия об иностранных агентах в США и России отличаются. Российский закон 2014 года обязывает организацию чаще проходить проверки и аудиты, а также имеет негативную коннотацию и касается некоммерческих фондов. По нему была ограничена работа «Левада-центра», общества защиты природы «Сибэкоцентр» и программы обмена FLEX.

Американский закон об иностранных агентах касается только зарубежных организаций и политических партий. По нему ограничивалась деятельность бюро ТАСС в Нью-Йорке, РИА «Новости» и партии ЛДПР, но большинство организаций, получивших статус иностранного агента в США, позднее выбыли из списка.

#политика #сша #медиа