Новости
Сергей Звезда

РБК сообщил о запуске сети из 100 провластных анонимных Telegram-каналов

С повесткой от Кремля и деньгами от региональных властей.

До конца октября 2017 года администрация президента запустит в 24 российских городах около 100 анонимных Telegram-каналов политической направленности. Об этом сообщает РБК со ссылкой на концепцию проекта, подготовленного неназванной компанией-подрядчиком.

Согласно концепции, по четыре-пять Telegram-каналов запустят в Санкт-Петербурге, Вологде, Екатеринбурге, Краснодаре, Махачкале, Мурманске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Орле, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Самаре и Тюмени. Планируется открыть каналы ещё в десяти городах, но они пока не определены. В профиле и названии каждого канала укажут принадлежность к региону. О Москве в проекте не говорится.

По данным источника РБК, администрация президента станет курировать идеологию, а регионы — будут финансировать проекты. Ежемесячные расходы на гонорары автора «среднего канала», по его оценке, составляют от 20 до 50 тысяч рублей, «хорошего» — от 100 до 200 тысяч. Собеседники издания утверждают, что вместо дополнительной статьи бюджета деньги возьмут из средств местных СМИ и администраций.

В крупных городах вроде Петербурга и Екатеринбурга ведением канала займутся до трёх-пяти человек. В основном это будут журналисты из региональных СМИ (по всей видимости, подконтрольных властям — прим. TJ) и сотрудники пресс-служб. Источник РБК заметил, что создание и ведение Telegram-каналов войдёт в их должностные обязанности.

Сеть из Telegram-каналов проработает ориентировочно до выборов президента в марте 2018 года. По данным РБК, каналы начнут закрываться весной-летом.

В конце сентября «Ведомости» сообщили, что органы власти и государственные компании стали не только следить за Telegram-каналами, но и покупать рекламу. Федеральный чиновник назвал «cамыми жирными темами» экономику и банки. Администраторы анонимного канала рассказали изданию, что они чаще всего получают оплату через своих друзей-посредников.

Согласно открытым данным на 10 октября, самым популярным анонимным Telegram-каналом о политике остался «Сталингулаг» (более 133 тысяч подписчиков). Далее идут «Незыгарь» (более 75 тысяч), «Методичка» (более 35 тысяч), «Мурзилка» (почти 35 тысяч) и «Караульный» (более 27 тысяч).

#политика #телеграм #соцсети