Новости
Mayya Gavasheli

КНДР выпустила атлас мира с российским Крымом

Посольство России в республике заявило, что Северная Корея признала результаты референдума в Крыму.

Фото со страницы посольства России в КНДР в Фейсбуке

Северокорейское издательство «Научная энциклопедия» выпустило новый политический атлас мира, на которой полуостров Крым окрашен в российские цвета. Об этом сообщается на странице посольства России в КНДР в Фейсбуке.

Обратили внимание на то, что полуостров Крым (страницы 240-242) уже окрашен в российские цвета. Как нам пояснили в МИД КНДР, Республика уважает результаты состоявшегося в Крыму референдума о вхождении полуострова в состав Российской Федерации, считает его итоги легитимными и полностью отвечающими международно-правовым нормам.

заявление посольства России в КНДР

В сообщении отмечается, что КНДР официально обозначила свою позицию при голосовании в ООН и исходит из того, что Крым — неотъемлемая часть Российской Федерации. Таким же образом в Пхеньяне относятся к вопросу о принадлежности Курильских островов.

Япония оспаривает принадлежность России четырёх южных островов Курильской гряды — Итуруп, Шикотан, Кунашир и Хабомаи. Токио ссылается на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года, согласно которому данные острова были признаны японскими. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, российский суверенитет был закреплен международно-правовым оформлением, в том числе и уставом ООН, и сомнению не подлежит.

В марте 2014 года в Крыму состоялся референдум о вхождении в состав России. По его результатам, 96,77% избирателей республики и 95,6% жителей Севастополя проголосовали за присоединение. Страны ЕС и США не признали его результаты, они ввели санкции в отношении ряда чиновников, политиков и компаний.

#крым