Новости
Mayya Gavasheli

Израиль объявил о выходе из ЮНЕСКО вслед за США

Премьер страны Беньямин Нетаньяху назвал решение Америки «смелым и нравственным».

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху поддержал решение США о выходе из ЮНЕСКО. Он поручил МИДу страны подготовиться к выходу из организации из-за её «анти-израильского уклона».

Премьер-министр поручил МИДу подготовиться к выходу Израиля из ЮНЕСКО вслед за США.

заявление правительства Израиля

По мнению Нетаньяху, выход США из ЮНЕСКО — «смелое и нравственное решение», так как организация стала «театром абсурда» и искажает историю, а не сохраняет её.

В октябре 2016 года правительство Израиля сообщило о приостановке сотрудничества с ЮНЕСКО. Причиной стал проект резолюции, не признававший связь еврейского народа (около трёх четвертей населения Израиля) с расположенной в Иерусалиме Храмовой горой — главной святыней иудаизма.

Ранее Госдепартамент США сообщил директору ЮНЕСКО Ирине Боковой о выходе из состава организации. В Госдепе заявили, что решение «принималось нелегко» и показывает, что США «обеспокоены» ситуацией в организации, и отметили, что ЮНЕСКО нуждается в «фундаментальных реформах».

США останутся членом ЮНЕСКО до 31 декабря 2018 года. После этого, в соответствии с уставом организации, выход страны из ЮНЕСКО вступит в силу. Одной из основных причин выхода Госдеп называет «анти-израильский» уклон ЮНЕСКО и высокую стоимость взносов.

#израиль #политика