Новости
Mayya Gavasheli

«Ъ»: возможного организатора схемы с «серыми» зарплатами в Роскомнадзоре отпустили под подписку о невыезде

Им оказалась гендиректор Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) Анастасия Звягинцева.

Четвёртого фигуранта дела о мошенничестве в Роскомнадзоре, гендиректора ФГУП «Главный радиочастотный центр» Анастасию Звягинцеву, отпустили под подписку о невыезде, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на неназванные источники. По данным газеты, она была организатором схемы по начислению надбавок сотрудникам.

По версии следствия, ГРЧЦ оформлял у себя несуществующих работников, на чьё имя перечислялась зарплата, которую получали сотрудники Роскомнадзора. Таким образом они получали надбавку к основному доходу.

Как утверждают источники «Коммерсанта», по такой же схеме зарплату получал пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Начальника правового управления ведомства Борис Едидина перевели на эту схему недавно — он хотел уйти из него в коммерческую структуру. Обвиняемые заявили, что им были положены дополнительные средства за ненормированную работу и они не знали о их незаконном происхождении, отметил «Коммерсант».

По версии адвокатов, в действиях их клиентов нет состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК (мошенничество). Они полагают, что могли совершаться финансовые или налоговые нарушения, но не уголовные.

Ранее источники издания BFM сообщили, что уголовное дело на трёх чиновников Роскомнадзора, в том числе и на пресс-секретаря ведомства Вадима Ампелонского, связано с начислением незаконных надбавок к зарплате из средств подконтрольного ведомству предприятия — «Главного радиочастотного центра». Надбавки начислялись с 2012 по 2017 год, за пять лет общая сумма ущерба составила более 20 миллионов рублей.

Чертановский районный суд Москвы поместил Вадима Ампелонского под домашний арест до 7 ноября 2017 года, он не признал свою вину. Глава аппарата Роскомнадзора Александр Весельчаков и начальник правового управления Борис Едидин также помещены под домашний арест.

#делороскомнадзора #роскомнадзор