Новости
Mayya Gavasheli

Путин ввёл санкции против КНДР в ответ на проведение ядерно-ракетных испытаний

Ограничения в том числе коснутся научно-технического сотрудничества между странами.

Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Северной Кореи в ответ на проведение КНДР ракетно-ядерных испытаний. Санкции вводятся во исполнение резолюции Совета Безопасности ООН.

Согласно указу, допускается сотрудничество в области ядерной науки и техники, аэрокосмического машиностроения, авиационной техники или передовых производственных технологий и методов, если это не будет способствовать развитию ядерной и баллистической программ КНДР. Оно возможно с одобрения комитета Совета безопасности ООН.

Диппредставительствам КНДР запрещено иметь более одного банковского счёта на аккредитованного дипломата. Кроме того, КНДР не сможет использовать любую недвижимость на территории России, кроме осуществления дипломатической и консульской деятельности.

Путин также поручил лишать регистрации в России морские суда, связанные с осуществлением ядерной программы, и запретить им заходить в российские порты. Исключение составляют заходы в связи с чрезвычайными ситуациями или при возвращении в порт приписки.

Указ также не распространяется на закупку у КНДР угля и железной руды. Приобретение гражданами России и российскими компаниями меди, никеля, серебра и цинка из КНДР, а также их перевозка на судах под флагом России, запрещены.

МИД России подготовил проект санкций против КНДР в феврале 2017 года. Он связан с резолюцией ООН от 2 марта 2016 года. В конце декабря 2016 года Путин запретил поставлять в КНДР стрелковое и лёгкое оружие. Такое решение было принято для выполнения резолюции ООН.

Одновременно санкции против КНДР ввёл Евросоюз. Они касаются запрета импорта или покупки нефтепродуктов из Северной Кореи, а также передачи сырой нефти в страну.

#политика #кндр