Новости
Mayya Gavasheli

МВД обеспокоил рост числа школьников на протестных акциях — родителей и школы захотели привлекать к ответственности

Уменьшение возраста участников «настораживает» центр «Э», ответственный за противодействие экстремизму в России.

Начальник главного управления МВД по противодействию экстремизму Тимур Валиулин предложил ввести ответственность для родителей, чьи дети ходят на протестные акции, и учебных заведений, в которых они учатся. Он высказал предложение на заседании президентского совета по правам человека в Москве.

По словам Валиулина, статистика говорит о том, что процентное соотношение молодёжи, которая участвует в протестных мероприятиях, увеличивается. Он отметил, что уменьшение возраста участников «волнует» и «настораживает» ведомство, ответственное за ситуацию по противодействию экстремизму в России.

Здесь надо рассматривать поправки, чтобы ответственность усилилась не только в отношении этих детей, которые не знают, на что идут, в основном ради любопытства, но и в отношении родителей и, может даже, учебных заведений — которые отвечают не только за образование, но и за воспитание молодёжи.

Тимур Валиулин

По данным МВД, после акции 12 июня, организованной политиком Алексеем Навальным, в Петербурге задержали 73 несовершеннолетних, в Москве — 136. 26 марта в Москве задержали более 90 несовершеннолетних, в Петербурге — 10, сообщало ведомство.

#протесты #политика