Новости
Александр Фаст

В Екатеринбурге передумали строить Храм-на-Воде на воде

Здание переедет на набережную неподалёку от Ельцин Центра и лишится дизайна в стиле собора Василия Блаженного.

Проект искусственного острова и храма святой Екатерины, который должен был появиться в центре Екатеринбурга. Оригинал Znak.com

Рабочая группа при губернаторе Свердловской области Евгении Куйвашеве рекомендовала градостроительному совету Екатеринбурга перенести место постройки храма святой Екатерины. Искусственный остров на стрелке Городского пруда в проектной документации будет заменён противоположным участком набережной.

В ходе заседания рабочей группы, в которую также вошли руководители двух крупнейших компаний региона — Уральской горно-металлургической компании (УГМК) и Российской медной компании (РМК) — Куйвашев заметил, что идея о переносе площадки для храма пришла ему ещё весной 2017 года.

Безусловно, некорректно было бы делать такие заявления в ходе [губернаторской] избирательной кампании, но залог реализации этого благого дела — в превращении его в общегражданский проект .

Евгений Куйвашев

Новое место строительства храма Святой Екатерины, рекомендованное областными властями, располагается на противоположной стороне Городского пруда — в прогулочно-парковой зоне, прилегающей к кварталу правительственных учреждений, Октябрьской площади и Ельцин Центру.

Противостояние жителей Екатеринбурга и властей Свердловской области вокруг храма святой Екатерины продолжается уже несколько лет. В 2010 году екатеринбуржцы во главе с депутатом городской Думы Леонидом Волковым добились отмены строительства культового учреждения на одной из центральных площадей уральской столицы, расположенной за памятником основателям города.

В 2016 году власти Свердловской области предложили построить храм святой Екатерины на искуственном насыпном острове в акватории Городского пруда — в 500 метрах от Храма на Крови и Вознесенской церкви. Проект должен был стать подарком к 300-летию Екатеринбурга, а реализовать его намеревались за счёт средств УГМК и РМК.

Позднее в Екатеринбурге прошли несколько протестных мероприятий против строительства культового учреждения, получившего прозвище «Храм-на-Воде». По словам представителей «Комитета городского пруда», в последней акции из серии «Обними пруд» участвовали около 1,5-2 тысяч человек.

#екатеринбург #политика #религия