Разборы
Женя Кузьмин

Резонанс: Ксения Собчак — кандидат в президенты России

Теперь всё официально.

18 октября Ксения Собчак официально объявила об участии в выборах президента России 2018 года. По словам телеведущей, она не связана ни с какой политической партией, а также вступает в предвыборную гонку «вне жёстких идеологических рамок».

В Твиттере выдвижение Собчак сразу же стало главной темой для обсуждений: пользователи начали цитировать её фразы из открытого письма в газете «Ведомости» и ролика на YouTube, а также придумывать свои.

Пользователи обратили внимание, что в адресе статьи «Ведомостей» указана дата 30 сентября 2017 года. Но это не означает, что всё это время у издания было обращение Собчак. Главный редактор «Ведомостей» Илья Булавинов в комментарии «Медузе» заявил, что не может «ничего не может ни подтвердить, ни опровергнуть» в связи с датой в адресе материала.

Также журналист Филипп Киреев обнаружил, что несколько доменов, связанных с выдвижением Собчак, были зарегистрированы 11 октября. Часть из них относится к 2024 году — следующий президентским выборам в России.

Отдельно в соцсетях отметили, что Собчак называет себя «кандидатом против всех».

Пользователи поделились своими прогнозами о шансах Собчак стать президентом России, а заодно рассказали, будут ли сами за неё голосовать.

Выдвижение телеведущей ожидаемо стало поводом для упражнений в юморе.

Самая частая из тем для шуток связана с телепроектом «Дом-2», где Собчак была ведущей в течение нескольких лет.

Теперь в соцсетях пытаются понять, кто будет в её штабе. По информации телеканала «Дождь», консультантами Собчак во время предвыборной кампании станут совладелец «Ведомостей» Демьян Кудрявцев и политтехнолог Виталий Шкляров.

#резонанс #собчак2018 #выборы2018