Новости
Роман Персианинов

Как появилась и пропала графа «против всех»

Форма, которую хочет «заменить» собой кандидат в президенты Ксения Собчак.

Фото «Ведомости»

18 октября 2017 года телеведущая Ксения Собчак объявила об участии в президентских выборах в 2018 году. Она назвала себя кандидатом «против всех» отсылая к графе, некогда популярной в России.

TJ кратко вспомнил, когда появилась графа «против всех», как много людей за неё голосовало и почему её убрали.

Появление

Официально графа «против всех» появилась в избирательных бюллетенях в 1993 году на выборах в Государственную думу. Через год её узаконили на выборах всех уровней.

В 1997 году Госдума утвердила положение, при котором выборы считались несостоявшимися, если число голосов против всех превышало число голосов, поданных за фаворита президентской гонки. Два года спустя властям впервые пришлось отменить результаты выборов в восьми одномандатных округах, где наибольшее число голосов набрала графа «против всех».

Статистика

Из-за популярности у избирателей форма «против всех» получила прозвище «Иван Иванович Противвсех». В начале 2000-х годов за неё агитировала оппозиция, в том числе глава партии СПС Борис Немцов, представитель партии «Демократический союз» Валерия Новодворская и лидер правозащитного движения «За права человека» Лев Пономарев.

В 2003 году против кандидатов в Госдуму суммарно проголосовали 4% избирателей. Выборы признали несостоявшимися в трёх одномандатных округах.

Максимальный результат графы «против всех» зарегистрировали в 2004 году. На выборах главы Курганинского района Краснодарского края форму выбрало больше 65% избирателей. В тот же год прошли президентские выборы, на которых с большим отрывом в 71% голосов победил Владимир Путин, а графа «против всех» набрала 3%.

В 2005 году больше 14% голосующих в 11 субъектах проголосовали «против всех» на региональных выборах. Тогда же властям регионов разрешили самостоятельно выбирать, включать ли графу в бюллетень на региональных и местных выборах.

Почему графу убрали

В 2005 году глава Центризбиркома Александр Вешняков заявил, что графу «против всех» нужно убрать из бюллетеней. По его словам, граждане использовали эту графу из-за лени выбирать из большого списка кандидатов.

Сторонники исключения формы упирали на то, что вынуждает властей тратить дополнительные деньги на повторные выборы. Так и происходило — если графа «против всех» набирала наибольший результат, выборы отменяли и проводили повторно. Подчёркивался и другой факт — в большинстве стран отсутствовали аналоги формы «против всех», что намекало на её нерентабельность.

В 2006 году Госдума проголосовала за исключение графы. Авторы инициативы заявили, что реформа исключит «необходимость назначения повторных выборов, что влечет за собой расходование дополнительных бюджетных средств».

Тогдашний опрос «Левада-центра» показал, что 18% избирателей считают существование графы «против всех» оправданным. Противники реформы заявили, что таким образом граждан лишили возможности выразить свой протест на выборах.

Нынешнее положение

В 2013 году опрос ВЦИОМа показал, что 43% граждан поддержали возвращение графы «против всех», в том числе 34% сторонников «Единой России». В тот же год в Госдуму внесли законопроект о возвращении формы. Авторы предложили в обязательном порядке внести строку на выборах Госдумы, и предоставить выбор добавлять её на региональных и местных голосованиях.

Инициативу депутатов одобрили в 2014 году, реформа о возвращении графы вступила в силу в 2015 году. По итоговому варианту региональные власти могут добавить графу «против всех» на муниципальных выборах. Пока этой возможностью воспользовались только шесть субъектов: Республика Карелия, Республика Саха, Белгородская, Вологодская, Калужская и Тверская области.

#политика #собчак2018 #выборы2018