Новости
Николай Чумаков

Собчак на «Дожде»: о встрече с Путиным, допуске Навального и предвыборной программе

Кто займётся предвыборной кампанией телеведущей и за какие ценности она намерена бороться.

Кадр из интервью Собчак на телеканале «Дождь»

18 октября Ксения Собчак объявила об участии в президентских выборах и дала первое интервью на телеканале «Дождь».

Перед этим стало известно, что её консультантами станут совладелец «Ведомостей» Демьян Кудрявцев и политтехнолог Виталий Шкляров, работавший с Берни Сандерсом на выборах 2016 года в США и Дмитрием Гудковым на выборах в Госдуму. При этом собеседники «Дождя» не сообщили, кто возглавит штаб Собчак, охарактеризовав кандидата как «более известную персону».

Обновлено в 22:00: Кудрявцев опроверг участие в предвыборной кампании Собчак. «Я дружу с Ксенией Собчак. Я не занимаюсь предвыборными технологиями», — отметил он.

Собчак в интервью рассказала, что перед тем, как выдвинуть свою кандидатуру, встречалась с Владимиром Путиным и рассказала о своём решении.

Я посчитала правильным, что приняла такое решение. Путин сказал, что каждый человек вправе принимать такое решение и нести за него ответственность. Я могу сказать, что ему это не понравилось .

Ксения Собчак

Телеведущая заявила, что готова снять свою кандидатуру с выборов в том случае, если до них допустят Навального.

Если ему удастся надавить на власть и добиться регистрации, я готова обсуждать варианты событий вплоть до снятия кандидатуры. Я снимусь в его пользу. Не буду разбивать единый демократический фронт.

Ксения Собчак

Собчак отказалась говорить о том, какой результат выборов для неё был бы удачным или приемлемым. При этом она отметила, что её кампанию готовы профинансировать «десятки бизнесменов» и «фандрайзинговые команды».

Я призываю их сделать заявление и публично себя назвать. Мой главный козырь с точки зрения финансирования — огромное количество бизнесменов, которые хотят изменений в стране.

Ксения Собчак

Основные тезисы кампании Собчак

Собчак направила открытое письмо с тезисами своей кампании на выборах 2018 года в редакцию «Ведомостей». Помимо намерений быть «кандидатом „против всех“», говорить с властью от имени народа, не придерживаться никаких партий и выступать за свободные выборы, в списке есть и другие тезисы.

  • Государство не должно владеть СМИ, инструментами пропаганды и влиять на операторов связи;
  • Нужно отменить «пакет Яровой» и все дискриминационные законы;
  • Должна быть независимость судов и религиозных организаций;
  • Нужно стимулировать предпринимателей, понизить налоги и освободить заводы от влияния государства;
  • Цензура должна быть устранена наравне с контролем государства за культурными и общественными институтами;
  • Нужно защитить граждан от дискриминации по половому, расовому или национальному признаку и отменить 282 статью УК РФ («Возбуждение ненависти»).

#политика #разборы #собчак2018 #выборы2018