Новости
Николай Чумаков

Самарскую активистку оштрафовали на 50 тысяч рублей за репосты статей BuzzFeed и The Guardian о ЛГБТ

Девушку привлекли к ответственности по статье о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Евдокия Романова. Фото Amnesty International

Самарский суд оштрафовал активистку Евдокию Романову за репосты на личную страницу в Фейсбуке статей BuzzFeed и The Guardian о ЛГБТ. Девушку обязали заплатить 50 тысяч рублей за административное нарушение по статье 6.21 КоАП (Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних).

По версии следствия, 27-летняя активистка организации «Молодёжная коалиция за сексуальные и репродуктивные права» и движения «Аверс» репостнула у себя на странице пять материалов. Среди них были статьи изданий BuzzFeed и The Guardian: первая посвящена выставке про ЛГБТ-подростков в Санкт-Петербурге, вторая — референдуму о легализации однополых браков в Ирландии.

В июле 2017 года на Романову составили административный протокол и вызвали на показания в полицию. Ей показали материалы дела, в которых, помимо переведённых статей двух изданий, были материалы с сайта «Молодёжной коалиции», где состоит активистка. По словам девушки, она размещала статьи в 2015-2016 годах на личной странице, открытой только для друзей.

В начале октября суд вернул в полицию материалы по делу против Романовой. Производство прекратили 22 сентября из-за «многочисленных ошибок» в материалах дела. Несмотря на это, 18 октября суд признал активистку виновной, она намерена обжаловать приговор. Максимальный штраф по этой статье для физических лиц составляет 100 тысяч рублей.

#политика #лгбт #соцсети