Новости
Александр Фаст

«Раньше надо было думать»: главное из выступления Путина на «Валдае»

О неудачной глобализации, вопросах современных технологий и революции.

Владимир Путин выступил с речью на дискуссионном клубе «Валдай», финальная сессия которого прошла 19 октября. Президент России поделился своим видением текущей внешнеполитической обстановки, хода глобализации и технического прогресса. TJ выбрал основные цитаты из программной речи главы государства.

О международной политике

По словам Путина, несовпадение интересов государств — это «нормально и естественно». В то же время, по мнению российского президента, когда под вопрос ставятся общепринятые правила поведения, «противоречия становятся непредсказуемыми и опасными».

Апологеты глобализации убеждали нас в том, что гарантией от геополитического соперничества станет всеобщая экономическая взаимозависимость. Этого не произошло, а характер противостояний усложнился: они стали многослойными и линейными.

Владимир Путин

Путин осудил ядерные испытания КНДР, но призвал не забывать о том, что «международные узлы нужно распутывать, а не рубить». Комментируя ситуацию в Каталонии, он заявил, что Евросоюзу и другим государствам «раньше надо было думать» о развитии этого политического кризиса.

О технологиях

По словам Путина, сейчас перед человечеством «открываются немыслимые ранее перспективы», которые требуют найти ответы на множество вопросов.

Каким будет место человека в треугольнике «люди-техника-природа»? Как поведут себя государства, в которых из-за климатических и экологических изменений могут попросту исчезнуть условия для нормальной жизни? Не станет ли искусственный интеллект самостоятельным субъектом, независимым от нас?

Владимир Путин

Путин отметил, что самые современные технологии «сами по себе не обеспечат устойчивое развитие» без социальной ответственности, справедливости и уважения к достоинству человека. Их отсутствие, по мнению Путина, приведёт «прекрасный новый мир» к «тоталитаризму и кастовому обществу».

О революции

Путин обратился к теме столетия российских революций в начале 20-го века и заявил, что их последствия были «неоднозначными», а их негативные и позитивные последствия были тесно переплетены.

Революция — это всегда следствие дефицита ответственности: тех, кто хотел бы заморозить отживший своё порядок вещей, так и тех, кто стремится подстегнуть перемены, не останавливаясь перед гражданскими конфликтами и разрушительными противостояниями.

Владимир Путин

По словам Путина, общественная модель и идеология, которые попытались реализовать после революции, дала мощный стимул преобразований по всему миру, большую выгоду из которых извлёк Запад.

Ответом на вызов со стороны СССР стали многие западные достижения 20-го века: повышение уровня жизни, формирование мощного среднего класса, реформы рынка труда и социальной сферы, развитие образование, гарантии прав человека, преодоление расовой сегрегации, которая ещё несколько десятилетий назад была постыдной практикой во многих странах.

Владимир Путин

О глобализации

По словам Путина, в меняющемся мире участники глобального сообщества не могут «не быть гибкими, открытыми, способными на быструю и точную реакцию».

Важно сочетать глобальную взаимозависимость и открытость с сохранением уникальной идентичности каждого народа и каждого региона. Надо с уважением относиться к суверенитету как основе всей системы международной отношений.

Владимир Путин

Путин добавил, что центром международной системы должна оставаться ООН «с её универсальной легитимностью». Всеобщей задачей мирового сообщества Путин назвал повышение авторитета и эффективности организации, которой сегодня «нет альтернативы».

Отдельных будущих в современном мире не бывает. Ответственность за то, чтобы этот мир был бесконфликтным и благополучным лежит на всём мировом сообществе.

Владимир Путин

#политика #путин #технологии