Новости
Николай Чумаков

Карелия стала первым регионом, признавшим нехватку денег на выполнение «майских указов» Путина

Республика попросила денег у Минфина на повышение зарплат бюджетников.

Глава Карелии Артур Парфенчиков. Фото ТАСС

Республика Карелия стала первым и единственным российским регионом, признавшим нехватку денег на повышение зарплат бюджетникам. Местный Минфин обратился к премьер-министру и Министерству финансов за «дополнительной финансовой помощью» на выполнение «майских указов» президента 2012 года.

По словам министра здравоохранения Карелии Натальи Хоровой, на повышение зарплат медработникам не хватает 97,4 миллионов рублей. В сентябре министр образования республики рассказала о дефиците на зарплаты учителям в размере более 200 миллионов рублей. На повышение зарплат бюджетникам региону требуется 783 миллиона рублей, следует из сообщения карельского Минфина.

По данным РБК, у Карелии один из самых высоких уровней госдолга в сравнении с доходами региона — дефицит бюджета республики оценили примерно в 8,6%. 12 миллиардов рублей (около трети от всей суммы) доходов Карелии направили из федерального бюджета.

Проблемы несбалансированности бюджета Республики Карелия, связанные с выпадающими доходами по налогу на прибыль организаций, входящих в консолидированные группы налогоплательщиков, ограничения по государственному долгу, превышающему 100% собственных доходов, и бюджетному дефициту не позволяют без дополнительной помощи из федерального бюджета обеспечить в полном объеме расходы на реализацию указов президента.

заявление Минфина Карелии

В феврале губернатор Карелии Александр Худилайнен ушёл с поста в ходе серии отставок глав регионов. В сентябре в должность главы республики вступил бывший глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков.

В июле 2017 года о невыполнении «майских указов» Путина в Карелии сообщила глава контрольно-счётной палаты республики. Она отметила, что на это выделили больше 3 миллиардов рублей, но из 40 пунктов невыполненными остались 21, то есть больше половины.

В сентябре РБК выяснило, что «майские указы» хотят продлить на 2019-2020 годы, несмотря на то, что они ещё не выполнены.

#политика #деньги